Увидеть глазами любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что, занимаясь по интегральной методике, мы начинаем воспринимать  отрицательные свойства других как положительные. Что это значит?

Ответ: Это значит, что до того, как я приподнимаюсь над своим эгоизмом, я не вижу другого, а вижу только себя. Но если я приподнимаюсь над собой, то вдруг оцениваю другого так, как он оценивает себя. То есть я вижу, что он правильно поступает, правильно действует. Это я был неправ, что оценивал его так со своей бывшей эгоистической точки зрения.

Реплика: Тогда у нас рушится не только субъектное "я", у нас рушится вся этика.

Ответ: Никакой этики в нашем эгоизме нет, кроме как урвать побольше и всех оттолкнуть подальше. Я говорю о нашей природе.

Когда мы смотрим на другого, то стараемся найти в нем изъяны, ощутить его ниже себя, а себя лучше него. Это естественная защитная реакция нашего эгоизма. Именно так мы смотрим на весь мир. 

Я смотрю на своего ребенка и на чужого. Мой ребенок – всегда хоть в чем-то лучше для меня.

Я все время ставлю себя в выигрышную позицию, иначе мне нет смысла существовать. Защитная реакция моего эгоизма направлена на то, чтобы дать мне поддержку, что я имею право на существование, я существую.

А когда я поднимаюсь над собой, то вижу остальных совсем другими глазами.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проигрывать себя в других

Центр группы рождается между нами

Мои помощники: раздражение и ненависть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.