Движение на горючем группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне непонятно, как можно отчаяться в своих силах и возопить, если мне просто надоедает, и я бросаю, когда становится слишком трудно? Где нужно остановиться и отчаяться?

Ответ: Мы заранее не знаем, где нужно остановиться. Если крик запрограммирован, то это не крик отчаяния. Крик отчаяния обязан вырваться изнутри непроизвольно, без всяких предварительных планов. А если ты чувствуешь себя запутанным среди множества дорог, устаешь и не знаешь, куда идти, то это свидетельство недостатка важности цели.

Цель сейчас кажется тебе не важной, и ты не понимаешь, ради чего прикладывать усилия. Когда-то ты горел энергией, гнался за какими-то наслаждениями, тратил множество сил. Сколько глупостей совершает человек в своей жизни, и все ради того, чтобы просто получить наслаждение на какой-то краткий момент. Порой, он лежит на диване и не хочет вставать – было бы ради чего, а иногда вскакивает и бежит, потеряв голову и готовый на любые поступки.

Всё зависит от важности цели, и это главное, что нам необходимо. Важность цели означает важность отдачи, действий, отделенных от собственного интереса, которые я неспособен выполнить, потому что не имею для них мотивации, горючего. Как я могу делать что-то, не приносящее мне никакого выигрыша? Мое тело не способно пошевелиться в таком случае. Весь наш мир работает только на энергии желания насладиться, получающего наполнение, удовольствие, выигрыш. А если я не вижу выгоды, то не могу ничего сделать. 

И тем, что Творец приближается ко мне, Он этим лишает меня последних сил для того, чтобы что-то делать. Ко мне приближается свойство отдачи, и я не чувствую, что меня тянет на какие-то действия, я вообще не способен двигаться.

Какое счастье, что свойство отдачи не облачается в неживую, растительную и животную ступени, иначе остановились бы все электроны, все молекулы, вся эта белковая материя, мое тело застыло бы в неподвижности, умерло, исчезло. Хорошо, что свойство отдачи приближается и понемногу облачается только в человеческую ступень во мне.

Но как только она начинает приближаться к моему разбитому, эгоистичному желанию насладиться, я тут же чувствую, что теряю всю энергию, горючее, силу, мотивацию. И что же я могу сделать? Приближение ко мне Творца на этом этапе призвано лишить меня эгоистической мотивации и заставить по безвыходности обратиться к группе. От нее я получу впечатление о важности соединения, продвижения, величии цели. Я буду работать на горючем группы.

Всё это нужно для того, чтобы помочь мне прилепиться к группе и начать отдавать ей. Этими действиями я включаюсь в группу и получаю от нее ее ценности. Я хочу быть вместе со всеми, потому что уважаю их, считая своей группой. Они помогают мне и кажутся великими и важными. Человек склоняется перед окружением, и нужно специально потрудиться, чтобы включиться в него.

А в той мере, насколько я включаюсь в окружение, я получаю чудесную силу (сгула). Это особая возможность, которой нет ни в одной методике, только в каббале. Происходит чудо – на меня действует особая сила на основе сделанной во мне подготовки и исправляет разбитые желания, которые во мне есть.

Эти разбитые желания означают мою готовность к исправлению. А воздействующий на них свет, исправляет их. Это называется излечением, как сказано: "Творец излечит всякую плоть". И тогда я начинаю действительно уважать и ценить отдачу. Я вдруг обнаруживаю в себе почтительное отношение к этому свойству и хочу, чтобы оно в меня облачилось. Я желаю отменить себя и соединиться с другими. Ко мне вдруг приходят такие мысли и желания, вообще не свойственные моей природе. Но сейчас во мне вдруг возникает такое неестественное стремление, и я понимаю, что это результат воздействия на меня света. Так мы продвигаемся.

А без группы, у меня не будет никакой возможности получить свет, возвращающий к источнику. Ведь он приходит от высшей системы, и через учителя, через группу, через книги доходит до человека. Обязана существовать такая цепочка.

Группа пока не находится в духовном мире или находится только частично, учитель находится в связи с душами  прежних каббалистов, с его учителями. А человек через учебу, книги, распространение, совместную работу соединяется с группой, и таким образом подключается к этой цепи, обеспечивая себе связь с источником света.

Из урока по письму Бааль Сулама, 27.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аллергия на любовь

Этапы любви к ближнему

Готов к сотрудничеству!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.