Аллергия на любовь

каббалист Михаэль ЛайтманЯ должен почувствовать товарища как часть себя, причем главную часть. Так же малыш для матери – самое важное, что есть в мире. Она дорожит им больше, чем собой.

Для этого я произвожу в группе такие действия, которые привлекают свет, возвращающий к Источнику, – чтобы он сформировал во мне новые свойства, свойства отдачи. И тогда я раскрою любовь к тем, кого раньше ненавидел.

На этом пути есть несколько этапов. Прежде всего, я прихожу в группу и учусь вместе с товарищами. Хорошо было бы обойтись без них – скажем, платить учителю, чтобы он обучал меня лично, а товарищи пускай уйдут куда-нибудь. Но учитель говорит мне: "Тебе нужны именно они. Если ты объединишься с ними – в этой мере услышишь то, что я говорю. А иначе останешься глух".

Ну и условие! Чем крепче мы объединены, тем больше понимаем слова учителя. Странно… Нигде больше такого нет.

А затем учитель, вместе с первоисточниками, говорит нам: "Если вы будете любить друг друга, то ощутите на себе изучаемый материал. Не просто поймете, а прочувствуете, проявите новую реальность прямо в единении между вами. Объединившись, как пальцы одной руки, вы раскроете высшую действительность, высший мир".

Ну и ну! Что же делать? 

"Попробуй", – говорят мне. Я начинаю пробовать, и если действительно пытаюсь объединиться с товарищами, то ощущаю отторжение. Начинаются проблемы, конфликты, взаимные претензии на пустом месте, и преодолеть их невозможно. Казалось бы, всё так просто. О чем спор? Однако это духовный разлад: объединяться, чтобы идти к Творцу, или разойтись в разные стороны? Это уже не спор о пустяках нашего мира, а духовная полемика между Моше и Фараоном.

Как следствие, я обнаруживаю бессилие и, вместо любви, раскрываю по отношению к товарищам неприятие, а потом – ненависть. И тогда начинаю работать, всё больше и больше.

К примеру, у меня есть 50 кг ненависти – и я покрываю ее любовью весом в 51 кг. Тем самым я и обретаю духовный сосуд. Ведь мы всеми силами преодолевали ненависть с помощью взаимной молитвы, и в результате теперь у нас есть любовь.

Таков путь в духовный мир. Мы раскрываем его только в единении между нами – ему просто негде больше раскрыться. Я слышу об этом снова и снова, пока не пойму спустя несколько месяцев, что всё так и есть, пока не приму это внутренне.

Ну а сейчас я не приемлю этого, как больной, у которого аллергия на лекарство. У меня аллергия на настоящую, духовную любовь.

Из урока по статье Рабаша, 24.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё постигается в единстве

Единственные из семи миллиардов

Этапы любви к ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.