Помогите мне отдавать против желания

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек собирается отдавать другим без собственного сопротивления, не противореча своему желанию, то это получается то же самое, что делает весь мир, как принято во всех верах и религиозном фанатизме. Существует множество благотворительных организаций, которые помогают людям в больницах и в других трудных ситуациях.

Их желание согласуется с их действиями, и потому это называется "отдачей" только в действии. Ведь действие, намерение и желание идут в одном направлении, не встречая внутреннего сопротивления. И потому человек пребывает в приподнятом настроении и чувствует себя хорошо, надеясь на какую-то награду в этом мире и в будущем.

Мы же действуем против своего естественного желания и ощущаем внутри сопротивление, не желая отдавать и любить ближнего. Сначала мы раскрываем в себе пустое пространство и не чувствуем никого стремления, тяги, никакой связи с отдачей. Но когда мы начинаем работать, поднимаясь над всем этим, то выходим в духовное пространство. 

Такая работа действительно приносит плоды. Она не отупляет нас, как при фанатичном подходе, поскольку есть разница между получением и отдачей. Ведь наше внутреннее желание - получать, согласно своей природе, но мы поднимаемся над этим естественным желанием и стремимся к отдаче, ищем окружение, общество, которое поможет нам построить в себе это свойство. И тогда нам необходимо притянуть силу Творца, которая поможет нам стать отдающими поверх своего эгоистичного желания.

Поэтому нам нужно окружение, нужен Творец, ведь иначе мы не сможем установить отдачу над получением. И тогда мы сможем построить в себе внутреннюю полость, которая наполнится светом, и начнем в ней чувствовать и понимать всю высшую духовную реальность.

Из урока по статье Рабаша, 22.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как построить любовь поверх эгоизма

Мысли об отдаче

Сила высокого идеала отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.