Теперь, готовимся к следующему подъему!

каббалист Михаэль ЛайтманНужно ценить ощущение неразберихи, темноты, тумана, бессилия. Сказано: "Берегитесь бедняков, ведь именно из них выйдет Тора". Именно эти нищие, у которых ничего нет и которые чувствуют всё большую пустоту в сердце и в разуме, неспособность сконцентрироваться - таким образом подготавливают сосуды, в которые они примут Тору, свет, раскрывающий в них все духовные понятия.

Поэтому, главное - приучить себя учиться и во тьме, и при свете. Это  символизирует традиция каббалистов начинать урок в полночь. Так делали каббалисты всех поколений, Царь Давид вставал в полночь для того, чтобы "пробудить рассвет". Ведь в полночь начинается соединение высших духовных отца и матери (зивуг Аба вэ-Има) для пробуждения наших желаний навстречу свету.

Если человек хочет достичь света, состояния, которое называется "день", он должен именно в полночь, в самом темном и низком состоянии относительно своих желаний, когда он в них "спит" и не ощущает себя, постараться проснуться и начать поднимать их навстречу свету. 

Мы пока еще не различаем такие понятия, но скоро научимся этому, чтобы увидеть все и в темноте, и при свете, и узнать, как использовать любое состояние в ясной и осознанной форме. Но главное сейчас, после того подъема, которого мы достигли на конгрессе, учиться работать в такие периоды, которые не очень нам понятны, приятны и не приносят наполнения.

Такие времена приходят для того, чтобы мы выстояли в них и несмотря на тяжелое ощущение в своих эгоистических желаниях, которые не понимают и не принимают этой темноты, все же удержаться в связи и в приподнятом настроении, и так мы построим сосуды для следующего подъема.

Из подготовки к уроку, 22.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь через полосы света и темноты

Свет новой свечи

Да будет вечер и утро – день один…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.