Не пренебрегайте буднями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На конгрессе в Араве наша общая группа получила просто грандиозную новую ступень. Теперь нам надо "вцепиться" в нее, удержать ее, а для этого необходимы отталкивания. Но с другой стороны, согласно примеру Бааль Сулама, чтобы вскочить на стол, нужно прыгнуть выше стола. Какова же наша следующая точка "выше стола", к которой мы должны направлять свои усилия?

Ответ: В течение этой недели все разъедутся по домам и мы вернемся к повседневной жизни. Для меня лично повседневность – главное, а конгрессы – это лишь ее результат. День за днем мы будем работать над собой, всё больше и больше, раскрывая то, что постигаем сейчас, и готовясь к новому раскрытию. В этом и состоит работа.

Сам конгресс – не работа. Мы проделали большую подготовку и потому достигли успеха. Причем частью его стал женский конгресс, а также сбор средств на наш новый дом – сплочение вокруг этой задачи создало на удивление мощную силу. Конечно же, нельзя забывать о конгрессах в Харькове и Новосибирске.

В итоге мы видим, что повзрослели. Мир движется всё дальше по наклонной вниз, а мы, соответственно, поднимаемся. И здесь необходимо поддерживать четкие рамки: посещать ежедневный урок, выборочно читать материалы этого блога, участвовать в воскресных уроках на русском языке, в наших семинарах, заниматься распространением.

Главное же – самоотчет: человек должен постоянно поверять себя, свою связь с группой. 

В этом контексте, на уроках и на семинарах нас ждут теперь новые состояния и более глубокие темы. Уже сегодня на вечернем уроке и семинаре мы продолжим то, что начали на конгрессе в Араве.

В этой работе мы капля за каплей наполняем некий сосуд, пока не "перескакиваем" на следующую ступень, – и так снова и снова. Не пренебрегайте этими каждодневными добавками, которые копятся "грошик за грошиком". Другого пути нет. Тем самым мы проявляем внутри множество сосудов-желаний. Пускай нам кажется, что ничего не происходит – на самом деле результаты этих усилий проявятся позже.

Так же ребенку необходимо пройти череду состояний в человеческом окружении. Если же он лишен такого окружения первые годы своей жизни, то потом никакие старания уже не помогут: сколько в него ни вкладывай, он не станет человеком. Все примеры детей-маугли подтверждают это. Казалось бы, как же так? Всё дело в том, что он не развил вовремя свои желания.

Вот и мы занимаемся сейчас необходимым на данном этапе развитием. А потому надо уделять время учебе и внутренним переменам, стараясь ценить каждое мгновение этой работы.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгрессы: потенциальный скачок

Главная работа – между конгрессами

Конгресс никогда не кончается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.