Не умом, не силой, а только терпением

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС", п.141: Ищите Меня в Торе. И тогда кроющийся в ней свет вернет вас к Источнику, и найдете Меня", как разъясняется из слов: "Ищущие Меня найдут Меня".

Именно это мы стараемся сделать, стремясь соединиться в одного человека с одним сердцем, достичь поручительства, любви к ближнему, как к самому себе, показывая свою готовность к такому единству во время учебы. И тогда в каждое мгновение мы раскрываем, насколько не способны на это – и снова стараемся, несмотря ни на что, думать о единстве и связи.

Мы надеемся, что наша учеба и соединение поможет нам раскрыть Творца для того, чтобы этим доставить Ему удовольствие. И это обращается в молитву во время учебы, действие исправления, и продвигает нас к цели. Если товарищи стараются правильно соединиться, подняться над своим эгоизмом, освободить из-под его власти свои точки в сердце и соединить их, и все это происходит во время урока, который рассказывает о таких состояниях, то этим мы притягиваем свет, возвращающий к источнику. Это и является нашими усилиями

Всегда будут помехи, и все больше и больше. Поэтому нужно укреплять друг друга, и именно тогда, когда приходит отчаяние и встают огромные преграды на пути, перед которыми человек бессилен, не знает, что делать, хочет сбежать, устает и падает, засыпает или наоборот, злится и не может терпеть это состояние. Но именно такие состояния самые эффективные для того, чтобы добавить еще каплю работы, еще грамм усилий, которыми мы и притягиваем к себе свет.

Тот, кто не отчаивается и не опускает руки – тот добивается успеха. Здесь не поможет ни ум, ни сила, а только терпение. Время сделает свое дело.

"Время" означает огромное количество усилий, прикладываемых человеком в каждый миг, даже самых мелких. Эти усилия накапливаются, соединяются и, в итоге, приносят решение.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 07.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В правильном месте, в правильное время и ради правильной цели

"Приди и увидь" нового себя

За знаниями или за светом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.