В одном потоке горящих сердец

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Пламя в пустыне". Урок №1

Вопрос: Некоторые находятся на конгрессе в огромном внутреннем напряжении и молитве, а другие радостны и как бы плывут по течению. Каким должно быть наше правильное состояние?

Ответ:  И то, и другое правильно, и нужно постараться соединить эти состояния, чтобы всеми своими силами и с огромным напряжением постараться плыть по течению, держаться как можно ближе к его центру и перемещаться вместе с ним. Надо настолько включиться в течение конгресса, будто две жидкости, смешивающиеся друг с другом.

Но для этого мне разумеется необходимо прикладывать усилия, ведь каждый миг я должен чувствовать, что сдвигаюсь с места. И без этого перемещения, я не могу направляться к цели – я постоянно должен удерживать одно и то же направление, словно ракета, которая все время корректирует свою траекторию: попеременно, то сила получения, то  сила отдачи, сила получения – сила отдачи. 

Я сохраняю равновесие между ними, не стирая ни одну из них, не теряю осознания, своего желания (авиюта), а соединяю все это вместе и продвигаюсь.

Есть люди, которые по своей природе легко включаются в общее течение, поскольку их желание более легкое и светлое по сравнению с остальными. И это никому не в похвалу и не в порицание, просто у каждого свой природный характер. А есть люди более тяжелые, внутренне напряженные, которые не могут легко плыть в общем течении, и это требует у них огромных усилий.

Первые, которым легко сливаться с окружением, добавляют всем вдохновения. А вторые, которым трудно быть вместе с другими, добавляют усилия. Получается, будто есть решимо от экрана и от желания (решимо дэ-итлабшут и решимо дэ-авиют), и таким образом происходит всеобщее соединение.

Из 1-го урока конгресса в Араве "Пламя в пустыне", 17.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарность за оказанную честь

Потерять себя материального

Будет смысл уйти в пустыню

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.