"Парное" исправление на всех ступенях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для чего мы объединяемся на женском конгрессе? Чтобы подготовить сосуд для раскрытия свойства отдачи или только чтобы поддержать мужчин?

Ответ: Во-первых, нет отдельно мужского или женского сосуда. Малхут мира Бесконечности содержит в себе все души, и если мужчины и женщины не соединяются в ней, то мы не побуждаем Зэир Анпина и Малхут также соединиться между собой и вызвать свыше свет, который нас исправит.

Сегодня мы – мужчины и женщины, т.е. разбитые души – должны поднять МАН (просьбу об исправлении) к Малхут мира Ацилут. А она включит в себя это общее желание мужчин и женщин вместе и установит связь со своим высшим – Зэир Анпином (З"А). Тогда они задействуют пару еще более высокую – Аба вэ-Има (букв. "отец и мать"). 

2013-01-13_rav_bs-shamati-007-ergel-naasa_lesson_01 

Таким образом, здесь взаимодействуют три пары, представляющие собой аналогичные этапы регрессии или развития. Своей "инициативой" мы пробуждаем вторую пару, та пробуждает третью, ну а четвертая пара уже относится к Арих Анпину, к Бесконечности.

А значит, нам надо правильно выстроить себя по отношению к тем духовным ступеням, о которых рассказывают нам каббалисты. Там две "половинки" – мужская и женская – осуществляют духовное взаимодействие, полностью дополняя друг друга ради отдачи. Действуя так же, мы придем в соответствие с высшим и тогда обнаружим себя на подъеме к нему.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Нехорошо человеку быть одному"

Единое женское желание

Женская и мужская силы – условие духовного подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.