"Нехорошо человеку быть одному"

каббалист Михаэль ЛайтманЖенщина может объединяться с женщиной в одно целое (1) только при условии, если обе они поднимают себя наверх, над точками в сердце (•). На текущей материальной ступени соединение с подругой невозможно. А значит, если женщина подключается к другой женщине, ей ясно, что это состояние уже очень близко к духовному соединению. Говоря иначе, женщин обязывает цель.

2013-01-13_rav_bs-shamati-007-ergel-naasa_lesson_02 

С другой стороны, мужчины объединяются между собой легко и свободно, поскольку видят от этого выгоду в нашем мире. Они могут сходиться на почве бизнеса или футбола, в баре или в сауне… 

 2013-01-13_rav_bs-shamati-007-ergel-naasa_lesson_03

Однако надо помнить, что за объединяющимися мужчинами стоят женщины, которые благодаря этому объединению тоже могут налаживать какую-то связь между собой.

 2013-01-13_rav_bs-shamati-007-ergel-naasa_lesson_04

Такова природа вещей, она не хороша и не дурна. Но мы можем использовать ее – ведь женщинам намного легче организовать общий духовный сосуд, и если мужчины поддержат их в этом, все вместе мы возьмем верный курс на духовное.

Вот в чем состоит понятие "подмога напротив", которое нам еще предстоит осознать на всю его глубину. Мужчине дана подмога, и если он правильно использует ее, то придет к цели. И потому сказал Творец (Тора, Берешит, 2:18): "Нехорошо человеку быть одному" – иными словами, плохо жить без Творца. "Сделаю же ему подмогу напротив" – чтобы он мог прийти ко Мне.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Парное" исправление на всех ступенях

Идеальное женское объединение

У женщин все получится!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.