Запретный плод: осечка на второй попытке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить, что на самом деле существует только одна душа Адам Ришон?

Ответ: Существует получающее желание, и оно наполнено светом. Это состояние называется "Бесконечностью". Здесь нет границ, нет предела: сколько ни на есть желания – свет наполняет его в полной мере. Вот почему в духовном всё измеряется не количественными, а качественными характеристиками. Если есть "один грамм" желания, то ему соответствует "один грамм" наслаждения – и это уже бесконечность, безграничность: свет и желание равны.

Однако, познавая себя всё глубже и глубже, желание обнаруживает внутри всё бóльшую качественную мощь, пока не добирается до центрального круга, который и зовется "душой Адам Ришон". В своем получающем желании, в своей Малхут я позна́ю, от кого и от чего произошел, для чего и почему. И тогда действительно хочу слияния со светом, обретая душу Адам Ришон. 

2013-01-08_rav_bs-shishim-ribo_lesson_n2_01 

Бааль Сулам приводит в пример гостя, который говорит хозяину, что хочет быть подобным ему.

– Хорошо, – отвечает хозяин, – я сделаю это для тебя.

Тогда гость изгоняет свет, поступая, в сущности, вопреки хозяину, и начинает отдаляться от него в поисках того состояния, в котором сможет доказать себе и хозяину свое подобие, свою подлинную отдачу.

Так же Адам Ришон всеми силами хотел отведать от Древа познания, т.е. принять свет в сосуды получения с намерением ради отдачи. В этом состоял "грех Древа познания", подобный разбиению сосудов в мире Некудим, только более проявленный: здесь уже есть такие детали восприятия, как змей, Хава, Древо познания, рай и ад – т.е. целые части получающего желания, суть и назначение которых уже понятны тебе. Тем самым ты проникаешь вглубь этого желания, созданного Творцом. Оно становится более детализированным, более понятным, более зрелым – сообразно с поспевшим плодом на Древе.

Плод этот сулит небывалые вкусы и вызывает огромную страсть. Первое вкушение было действительно на отдачу: Адам и Хава получили весь свет Бесконечности. Но у них еще не было законченного желания с решимо, устремленным именно на это наслаждение. Вкус плода был изначально неведом, а потому первоначальный порыв и приложенные усилия достигли успеха. Зато потом, когда новые решимот, новые вкусы проникли в желание, оно уже не сумело отказаться от эгоистического намерения при повторной попытке, а вернее, не смогло удержаться от нее. Ведь в духовном нет каких-то "сдерживающих обстоятельств", там всё решается в желании, и если я хочу украсть – я краду.

Ну а теперь мы должны исправить те самые сосуды-желания. И, исправляя их, мы возвращаемся к исправленной душе Адам Ришон.

Почему она одна на всех? Потому что каждый обретает единство со всеми. Ведь исправление – суть именно объединение со всеми, благодаря которому я прихожу к единому сосуду и получаю в него единый свет души (нэшама). Невозможно исправить себя в отдельности от других, оставив их "грешниками". Такого не бывает. Я не исправлю себя, если не объединюсь со всеми и не исправлю всех.

Вот почему в итоге я прихожу к такому состоянию, в котором все исправлены, и называюсь тогда "законченным праведником" – т.е. оправдываю, склоняю себя и весь мир к чаше заслуг.

Представь себе, что кто-то подле тебя, по чистоте душевной, говорит, что весь мир – благо, что Творец добр и творит добро, что зла просто быть не может. А ты смотришь на него и не понимаешь, откуда он свалился: "Может, вызвать скорую? Он что, не видит, чтó творится в мире?" Ты его не понимаешь, а вот он тебя поймет, поскольку уже поднялся по ступеням духовного постижения. Он постигает всю душу Адам Ришон, видит всех в Бесконечности. И хотя ты сейчас в своих испорченных желаниях ощущаешь наш порочный мир, но и ты на самом деле находишься там же.

Что же сделать, чтобы почувствовать это? Лишь одно – исправить себя. Меняется не мир – меняешься ты сам, и тогда он предстает перед тобой иным. Это исключительно твое личное, внутреннее, индивидуальное восприятие. Ну а сегодня ты на всё смотришь через призму собственных изъянов, и потому видишь не подлинную реальность, а себя нынешнего…

Из урока по статье "600 тысяч душ", 08.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искр много – душа одна

Исправляющий себя – исправляет мир

От множества к единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.