Твое личное приглашение свету

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое состояние проходит человек в момент наинизшего падения и что он в нем должен сделать? В чем обычно наша ошибка?

Ответ: Если я упал на самое дно падения, то в этой самой низкой, критической точке я уже ничего не могу сам сделать. Я как бы лишаюсь всего света, воздействовавшего на меня.

2013-01-07_rav_bs-akdama-tes_lesson_n36_pic10 

Свет воздействовал на меня в течение всех этапов моего развития (Окружающий свет 1), и под его влиянием я опустился вниз. Его действие вызвало мое падение, прибавив мне неисправленного желания. В итоге, я оказался в этой самой низкой точке, где ничего не могу сделать. У меня нет тут никаких средств подняться, я полностью нахожусь под властью эгоизма

Но как только я начал хоть немного подниматься, благодаря разнице между новым состоянием и тем состоянием, в котором был, я уже должен начать делать что-то самостоятельно. В это первое состояние я поднялся с помощью группы. Но благодаря дельте, на которую я поднялся, я обязан теперь начать действовать сам: поднимать МА"Н, молитву, просьбу, прилагать какие-то усилия. Я должен сам тянуть себя навстречу свету для того, чтобы начать получать от него воздействие уже в ответ на свое приглашение, а не через кого-то.

Самостоятельно, без помощи, я не могу пробудиться из самого низкого состояния: "заключенный не может сам освободить себя из тюрьмы". Но немного поднявшись с помощью товарищей, я уже могу продолжать сам. Я уже не накрепко связанный пленник! У меня есть друг, помогающий мне снаружи, выбраться из этой ямы.

Но если и после того, как мне помогли немного подняться, я ленюсь и не прилагаю своих усилий, если сразу же не обращаюсь к свету, возвращающему к источнику, а жду и поднимаюсь просто с течением времени, с помощью окружения, то не притягиваю к себе свежих духовных сил.

В тот миг, когда у меня только появляется возможность, я обязан немедленно начать сам работать. Иначе Творец поможет мне вылезти из ямы один раз, другой, а потом оставит меня, раз я сам ничего не делаю. Он посылает мне помощь: через группу, товарищей, другими путями – но если я достаточно не реагирую на это, то Он меня бросает.

Выходит, что Ему приходится добавить мне зла и страдания там снизу, куда я упал, всевозможных материальных проблем, чтобы я наконец понял, что у меня нет выбора, и я обязан подняться. Я понимаю, что мне стоит приложить немного усилий и продвинуться согласно самым низким, прагматичным соображениям. Я постараюсь сбежать от материального в духовное, потому что мне плохо в обычной жизни.

В таком случае, я уже не поднимаюсь от того, что притягиваю свет, возвращающий к источнику, а подгоняюсь обычными животными страданиями.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 07.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы не случайно встретились...

Падение надо заслужить

Из падения – видеть подъем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.