Вдохновленные величием Царя

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Не прибавить и не убавить в работе": Если человек желает приступить к духовной работе, прежде всего, он должен узнать, что под этим подразумевается: кому он хочет служить. То есть сначала, он должен оценить высоту и величие Царя и захотеть, чтобы Царь принял его в качестве своего бескорыстно служащего раба.

Но откуда в нем может появиться желание служить Царю без всякой корысти? Только высота и важность Царя может дать ему горючее для того, чтобы работать без всякой награды. Потому вся работа человека состоит в том, чтобы представить себе величие Творца.

Величие Творца – это единственная причина, которая может обязать нас к истинной работе. Есть множество других стимулов, но все они работают со стороны нашего эгоизма. И только если нас вдохновляет к работе величие Творца – это мотивация, приходящая со стороны отдачи. Величие высшего обязывает нас к отдаче и помогает ее достичь.

Нужно четко разделить это надвое. Все остальные виды пробуждения, даже приходящие от группы, товарищей – в итоге действуют на наше эго и пробуждают нас эгоистически: через зависть, честолюбие, желание насладиться. 

И только величие Творца, которое мы просим Его раскрыть перед нами, служит прямой мотивацией. Ведь мы не хотим Его наполнения, а хотим почувствовать и вдохновиться Его высотой, увидеть Его величие. Это обеспечивает человеку истинное стремление.

Ведь мы знаем, что без пинков сзади и притяжения спереди не способны двигаться. По своей природной лени мы не желаем ничего, кроме полного покоя. Так устроено желание насладиться. Только если впереди нам сулит какое-то наслаждение, мы готовы сдвинуться с места,  когда оно того стоит.

И мы хотим, чтобы наше желание насладиться двигалось, притянутое величием Творца, величием Царя. Тогда мы безусловно будем продвигаться правильно.  

Из подготовки к уроку, 31.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на бескорыстную преданность

Единственный подарок Творца

Беглые мысли по "Шамати" – Что такое величие Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.