Командует парадом только Он

каббалист Михаэль ЛайтманВ процессе духовной работы у нас начинают появляться критические мысли относительно товарищей. В этом случае надо сразу же одернуть себя, понимая, что Творец специально проводит с нами такую работу, отягощает сердце, подставляет неприятные ситуации, чтобы мы спохватились и вознуждались в Его помощи, в помощи товарищей и укрепились в этом намерении в связи с другими.

Поэтому надо быть готовыми к постоянным отключениям от связи с другими, к тому, что мы будем все время забывать об этом, поскольку у нас появятся тысячи поводов, отвлекающих нас. Но это не кто-то отвлекает нас, а Творец воздействует на нас через кого-то.

Надо быть всегда настроенными на "нет никого кроме Него", и в то же время работать по своей системе, понимая, что мы работаем против Творца, а Он нас все время обучает. Точно так же мы учим ходить маленького ребенка, опуская его на пол. Он плачет, боится сделать шаг, а мы подталкиваем его, и так он постепенно начинает ходить. 

Для того чтобы раскрыть свойство отдачи, Творца, необходимо единственное намерение к связи с другими. И если что-то в нас восстает против этого, то такое ощущение специально исходит от Него, чтобы мы приложили большую силу. А с приложением больших усилий для движения вперед, Он нас все время "подставляет": отягощает сердце, и дает все больше препятствий.

Поэтому, глядя на товарищей, надо понимать, что если мы видим в них что-то отрицательное, то это "подсовывает" нам не кто иной, как Творец. Он это делает специально, чтобы мы поднялись выше наших ощущений, начали их оправдывать, любить, ценить, несмотря на то, что нам специально даются другие мысли и взгляды на них. Нельзя ни в коем случае забывать об этом.

И то же самое относительно группы. Если мы начинаем пренебрежительно думать о группе: "Для чего и зачем она нужна?", то должны все время держать себя в мысли, что это Творец командует нами.

Из виртуального урока, 23.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тернистый путь к Цели творения

Левая линия в группе

Зачем нам ставят подножки свыше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.