Начинают всегда с нуля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам использовать окружение для того, чтобы построить правильное намерение?

Ответ: Сказано: "Да поможет человек ближнему!" Забота в сердце человека должна оказать влияние на всех остальных, пробудить их сердца. Это действует даже без слов, а тем более, если мы можем дополнительно помочь себе тем, что механически разговариваем с другими, даже против своего желания, и пробуждаем друг друга.

Если я сейчас начну подпрыгивать, то в итоге улучшу свое настроение и начну веселиться. Начинают всегда с нуля, именно по этой причине на нашей ступени нам дано восприятие реальности в виде этого мира. Таким путем мы имеем возможность войти в состояние, которое нам пока не доступно.

Это предоставляет нам уникальную возможность для продвижения. Ведь в духовном мире действуют строгие законы: если ты находишься на какой-то ступени, то ничего не можешь изменить. Тебе необходимо попасть в какое-то другое состояние для того, чтобы оттуда изменить себя сегодняшнего. 

А благодаря этому миру, мы попадаем в некое пусть механическое, но более продвинутое состояние: можем петь, обнимать товарища, говорить с ним, вдохновляться им, внутренне совершенно этого не желая. И благодаря этим механическим, материальным усилиям, мы начинаем пробуждаться. Если бы мы не находились в материальных телах, у нас не было бы такой возможности. Как еще это можно сделать?

Потому этот мир необычайно важен. С одной стороны, он иллюзия, существующая лишь в нашем воображении, нечто искусственное, находящееся  вне духовной лестницы, вне всех систем нечистых сил и святости. А с другой стороны, без него невозможно! На любой самой высокой духовной ступени, даже самой последней перед концом исправления, мы ничего бы не смогли сделать, если бы не было этого мира.

Потому существуют круговороты душ. Мы обязаны возвращаться в этот мир, даже уже пройдя половину пути по духовным ступеням. Эта земная реальность обязана существовать.

Хотя это еще вопрос, что такое эта реальность. Вполне возможно, что тебе сейчас дана такая иллюзия, будто ты живешь на земном шаре с семью миллиардами человек, в большой вселенной – и все это твоя реальность. И я тоже нахожусь внутри тебя, как твоя часть, которую ты обязан присоединить к себе. А есть еще "я", который совсем не связан с тобой и ощущает свой мир с семью миллиардами людей, земным шаром и звездами – свою реальность.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 27.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на совпадение в двух мирах

Человек, да поможет ближнему

Игра в высшее состояние: поначалу все фальшивят

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.