Группа - это тысячи точек в сердце

конгресс, группаВопрос: Как мы достигаем совместного усилия?

Ответ: В этом и заключается вся групповая работа. Без общего усилия, без нашего единства, мы не можем достичь отдающих желаний.

В нас нет желания к отдаче, есть только желание получать наслаждение! А внутри этого эгоистического желания есть точка в сердце. Как же мне построить из нее желание отдачи? Я должен включиться в правильное окружение с этим моим начальным ростком отдачи, точкой в сердце. 

2012-12-25_rav_bs-akdama-tes_lesson_n27-pic2 

Я воспринимаю это окружение, будто оно все такое же, как моя точка в сердце. Группа - это тысячи точек в сердце, в миллиарды раз больше, чем одна моя точка! Если в моем сердце есть лишь одна звездочка, то окружение - это словно все звезды на небе. Я хочу соединить их между собой и этим строю свои Гальгальта-Эйнаим. А иначе мне неоткуда взять желания отдачи. 

Эти Г"Э относятся уже к следующей ступени относительно моих получающих желаний (словно стадии 3 и 4) и предназначены для того, чтобы прилепиться к АХА"Пу высшего. 

Тем, что я включаюсь в окружение, я строю свои отдающие желания (Г"Э). А если не включусь, так их у меня не будет. И тогда я могу сказать о своих получающих желаниях - что это мой АХА"П, в той мере, насколько включаюсь в окружение. Если у меня есть в нем братья (моя семья: Авраам-Ицхак-Яаков), с которыми я пока в ссоре - в этой мере у меня есть Египет.

Весь мой путь определяется тем, как я включаюсь в группу: сначала это Вавилон, потом земля Кнаан со всеми приключениями, пока я не обнаруживаю себя в Египте, прямо внутри эго. Все это движение происходит внутри группы, вместе со всеми.

"Братья спускаются в Египет", то есть растет эгоистическое желание, разделяющее их, а они используют для его пользы свою отдачу - это значит, что сыновья Израиля преумножились в Египте. Первые семь сытых лет их число все росло и росло, а потом наступили семь голодных лет - пришло время начать исправления. 

Они продолжают в том же направлении, только теперь видят, что Египет порабощает их и не дает достичь высшей ступени. Это и называется новым царем, пришедшим к власти в Египте. Но по сути, продолжается та же самая работа в группе, вследствие которой раскрываются состояния, описанные в Торе.

Весь этот рассказ реализуется лишь в связи человека с группой, внутри соединения - там раскрывается все, о чем повествует Тора. Тора говорит лишь о соединении человека с Творцом ради доставления Ему наслаждения. В ней нет ни одного слова, которое говорило бы о чем-то другом.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 25.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В память об исходе из Египта

Мир исчезнет, а группа останется 🙂

Что эгоизму тьма, то мне свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.