Когда раскрывается любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 6

Вопрос: Молитва – это то, о чем кричит мое сердце. Вы часто приводите пример десяти мудрецов, которые испытывали ненависть перед тем, как раскрыть любовь. По сути, в этот момент их молитвой было стереть друг друга, а раскрывалась любовь. Как это возможно?

Ответ: Это не было их молитвой. Это им подставлял Творец.

Сказано в книге Зоар, что каждый раз перед началом совместной работы ее авторы испытывали жгучую ненависть друг к другу. Они должны были вместе сконцентрироваться в намерении, приподняться над этой ненавистью, раскрыть в себе любовь, и, исходя из этого нового уровня, писать книгу. И так постоянно.

У них возникали миллионы разных поводов отключения от связи, от группы, не говоря уже о том, что ненависть на таких ступенях – это страшнейшие подвохи, подставляемые Творцом. 

Вопрос: Я понимаю, что у меня не та ненависть. Но когда я испытываю сильную неприязнь к товарищу, я должен поймать себя на этом, остановиться и попытаться подняться над ней, понять что ее дает мне Творец?

Ответ: Сначала надо определить, откуда в вас это, осознать, что это не вы. Вы являетесь винтиком, механизмом, в который сейчас поместили определенные данные, и вы их ощущаете в себе, считая, что они ваши. Откуда произошел ввод? – От Творца. Он ввел в вас эти данные для того чтобы, переделав их на обратные, вы нашли связь с Ним, чтобы Он раскрылся именно в группе, именно в ненависти, в отчуждении.

Если группа безразлична, с этим очень трудно работать. Надо поскорее проскочить этот этап. Ненависть  дает своеобразную встряску, а состояние индифферентности довольно расплывчато.

Начните работать именно на связь между собой, и вы увидите серьезные силы отторжения.

Из 6-го урока конгресса в Новосибирске, 09.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принуждение к любви

Зачем нам ставят подножки свыше

Пламя любви - над бурлящей ненавистью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.