Создадим Человека!

конгресс, группаКнига Зоар. Глава "Насо", п.172: …"Образ человека" – как лик человека, включающий все формы, т.е. три лика, лев-бык-орел, включены в лик человека со стороны Малхут в нем, потому что человек (адам) включает Зеир Анпин и Малхут.

… "Образ человека", включающего тайны, которые были высказаны и установлены до создания мира в семи царях, царствовавших в мире неустойчивом, несмотря на то, что разбились и не смогли существовать.

Образ человека – это то, что мы строим в связи между нами, пока у нас ни получится Адам Ришон. Усилия, которые каждый прикладывает к объединению, строит этот новый образ, называемый "Адам Ришон".

Адам Ришон, созданный свыше при нисхождении миров, был как бы прототипом, ангелом, поскольку сотворен без наших усилий. А с нашими усилиями он превращается из животного в человека. 

То же самое мы видим в процессе эволюции: мы достигли полного завершения животного развития, и сейчас должны подняться на следующую ступень, называемую "Человек". Поэтому происходит раскрытие науки каббала, кризис охватывает все области жизнедеятельности человека и возникают все условия для того, чтобы из наших усилий выстроить этот образ, называемый Человеком. Ведь он строится только в объединении между всеми с помощью интегрального воспитания.

Прежде такого не было. Адам Ришон был лишь предшествующим образом, как пример на неживом, растительном и животном уровнях, при распространении сверху вниз и разбиении. Мы полностью развились на неживом, растительном и животном уровнях. Это было правильное развитие в легкой форме эгоизма. А сейчас мы должны начать составлять образ Человека – и внутри себя, и во всем мире.

Из урока по  Книге Зоар, 25.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От человека разумного к человеку сознательному

Трудно стать Человеком…

Особые приметы души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.