Горизонты восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманИзучая каббалу, мы ведем научное, эмпирическое, практическое исследование, согласно принципу: "руководствоваться можно только тем, что видишь". Говоря иначе, меняя свою природу, мы в той же мере наблюдаем результаты каббалистической методики. Но результаты эти проявляются в нас. Человек – и есть лаборатория. Он изменяет собственные свойства – и обнаруживает новую реальность.

Сейчас в своих текущих свойствах я вижу определенную картину, а когда изменю их – раскрою другое, параллельное измерение. И так снова и снова. Эти свойства, эти пласты реальности называются "ступенями", и наука каббала четко прописывает, как я с каждым разом должен менять себя посредством группы и развивающей силы, которую получаю, – чтобы подниматься к более высокому измерению в обновленных, более высоких и широких атрибутах чувства и разума.

При этом мое изменяющееся восприятие не перечеркивает прошлую "картину" – просто я восхожу всё дальше, улавливая в своих органах чувств всё более высокую реальность, о которой и говорит наука. Нет никакого противоречия между моими открытиями и наукой – напротив, она обрисовывается как часть моего восприятия. 

И по сути, наука завтрашнего дня – это именно наше восприятие духовного пространства. "Духовного" – в том смысле, что оно проявляется посредством перемен в человеке.

Так мы раскрываем в Природе "миры" – новые картины восприятия, – хотя не знаем, что такое Природа в целом. Как объясняют каббалисты, сегодня перед нами лежат 125 ступеней развития нашего восприятия. Каждую из них я раскрываю на деле, сообразно с решимот, экранами, степенями авиюта ("глубины" желания). Всё просчитано и выверено, всё "тикает", всё проступает передо мной по мере того, как я меняю себя. Меняюсь – постигаю, меняюсь – постигаю, снова и снова.

Так процесс идет до этапа, который называется "концом нашего исправления". Что будет после этого – каббалисты нам не рассказывают, хотя и говорят о ступенях седьмого, восьмого, девятого, десятого "тысячелетий" и далее. В своих объяснениях они останавливаются на конечном исправлении, потому что дальнейший путь просто невозможно передать.

Тебе придется пройти все 125 ступеней и снова претерпеть изменение, подобное тому, какое ты переживаешь, поднимаясь из нашего мира в духовный. Это настоящая смена восприятия, внутренняя революция – и она вновь произойдет в конце исправления, когда ты станешь полностью интегральным, совершенным, подобно Творцу. Вот тогда, исправившись, ты будешь достоин, готов к чему-то более высокому, для чего сегодня нет слов. Ведь на духовных ступенях ты уже приподнимаешься над временем, над жизнью и смертью, над пространством, передвижением и всеми ограничениями этого мира. Что уж говорить об этапах еще более отдаленных… Наш нынешний разум, наши нынешние чувства не в состоянии прикоснуться к ним.

И потому сейчас мы обсуждаем другой вопрос – вопрос о человечестве, которое пока что воспринимает мир через пять телесных органов чувств. Как же ему перейти к пяти дополнительным ощущениям, которые называются: Кетэр, Хохма, Бина, Зэир Анпин и Малхут?

Мы обретаем их по мере того, как исправляем пять пластов своего желания – от нулевого до четвертого. Я развиваю эти пять новых органов чувств над авиютом, растущим количественно и качественно. Мое "животное" тело остается каким было, а я тем временем улавливаю, распознаю новые части Природы, сегмент за сегментом.

И что интересно: даже самая малая часть – пускай лишь в основных чертах, в общем, нечетком масштабе – все-таки придает мне понимание и ощущение всей реальности до конца 125 ступеней.

Из урока по статье "Каббала и философия", 23.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что побудит человечество принять науку каббала?

Каббала и философия: за кем решающее слово?

Несколько штрихов от картины духовного мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.