Как разжечь пожар в своей душе?

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Сделай себе Рава и купи друга": Если человек устал и лег спать в 11 вечера, а его будят в три часа ночи, то он конечно же скажет, что у него нет сил вставать и идти учиться, потому что он ужасно не выспался. А если он при этом еще и чувствует небольшое недомогание или температуру, то понятно, что у него не будет сил подняться в обычный ранний час.

Но если самого усталого человека, чувствующего себя больным, который пошел спать в полночь, уже через час разбудить и сказать, что в его доме пожар, и огонь вот-вот ворвется в его комнату, и ему нужно вставать и бороться за то, чтобы спасти свою жизнь, то он не будет оправдываться, что у него нет сил встать, и он немного болен.

Даже самый тяжело больной приложит все усилия для того, чтобы спасти свою жизнь. Для такой важной цели у тела всегда найдутся силы сделать все возможное. Поэтому, если человек работает над тем, чтобы "сделать себе Рава", и верит, что этим определяется вся его жизнь, то у тела будет достаточно сил преодолеть все препятствия.

А потому, вся работа человека должна быть сконцентрирована на том, чтобы достичь величия и важности учителя, чтобы получить ощущение величия Творца. И тогда мы все сможем достичь цели и слиться с Творцом.

Мы видим, как в разных группах по всему миру, то много людей присутствует на уроке, то мало. Трудно судить их за это, ведь сказано: "Не суди товарища, пока не окажешься на его месте". Но какие бы трудности ни были, причина пропуска урока все же одна: недостаток его важности. 

Это ощущение важности конечно же зависит от группы, а не от самого человека. Мы видим во время урока на экранах разные группы: Киев, Москва, Сан-Петербург и множество других. Иногда все заполнено людьми, но чаще всего только выборочно. Причиной всего – недостаток важности цели, которую мы не развиваем в себе.

Сверху человеку намеренно снижают важность цели для того, чтобы он нуждался в группе, чувствовал свою зависимость от окружения, которое поднимет ему эту важность. А в той мере, насколько он прилепился к окружению, повышается для него важность цели, и он тянется к ней и продвигается.

Если же он не чувствует важности группы и не прилепляется к ней, то соответственно не будет ощущать и важность цели. Поэтому он не сможет продвигаться, а в итоге вообще уйдет.

Всё зависит только от важности цели: насколько человек стремится к ней, учится, требует во время учебы осознания этой важности. Она и служит ему необходимым горючим для продвижения.

Нужно бояться потерять эту важность. Самая главная наша тревога должна быть о том, что нам не хватает ощущения важности цели, горючего, величия Творца, которое будет достаточным для продвижения, чтобы я мог не прекращая думать о Нем, и заботился, чтобы меня постоянно тянуло к центру группы, где я найду вход в духовный мир.

"Рав" (большой) – это Творец. "Сделай себе Рава" – это означает поднять Творца выше всех остальных ценностей, которые были у человека, чтобы ничто не могло сравниться с этим. А согласно этим приоритетам, человек установит свой распорядок дня и отношение ко всему.

А "купить себе товарища" нужно для того, чтобы повысить важность Рава. Поэтому нужно приобрести товарищей, заплатить им своим отношением, усилиями, услугами – только ради того, чтобы помогли ему осознать величие Рава, величие Творца.

И тогда во время учебы у нас будет правильная молитва о том, что нам необходимо лишь величие Творца. Всё концентрируется лишь вокруг этого величия: и молитва, и свечение, и любовь. И только окружение может помочь в этом – в том случае, если человек сам пробуждает его.

Из подготовки к уроку, 19.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда нет важности цели

Важность цели

В духовном мире усталости нет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.