Круглый мир не втиснешь в квадратное мышление

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу исправить свое восприятие, если вижу вокруг себя в мире только зло?

Ответ: Всё исправляет только свет, возвращающий к источнику. А от нас требуется упорно продолжать. Ведь несмотря на все объяснения и все усилия, которые мы прилагаем в свое сердце и разуме, мы все равно ничего не поймем, пока не достигнем первого раскрытия. Тогда нам откроется новый разум и ощущения.

А сегодня, как бы нам ни хотелось понять объяснение, но мы растрачиваем массу усилий, пытаясь принять в свои нынешние органы восприятия новые духовные понятия. Мы все время стремимся только к этому, но на самом деле работа совсем в другом.

Мы будто буксуем на одном месте и напрасно сжигаем свое горючее, энергию, внимание, время. Ведь такие усилия не помогают постичь духовный мир. Словно мы пытаемся втиснуть шарик в квадратное отверстие – но он не проходит, ведь это совершенно разные системы измерения. Чем больше сил мы будем вкладывать в отдачу, соединение и чем меньше пытаться получить духовную информацию в своем текущем, материальном восприятии, тем успешнее будем. 

Мы все равно никогда не поймем своими сегодняшними чувствами и разумом ни то, о чем говорится в книгах, ни даже те состояния, через которые мы проходим сейчас. Мы подобны младенцу, который пытается в трехлетнем возрасте понять свою психологию. Понятно, что он не способен понять даже себя самого, а не то что более взрослое мышление. Это просто невозможно.

Поэтому нужно просто выполнять предписанное каббалистами. И это не значит, что нужно действовать с закрытыми глазами бесчувственно и без всякого анализа. Но не надо задерживаться в этих переживаниях дольше, чем необходимо для практического продвижения к объединению, единству, любви. Только на эту цель нужно направить всю учебу и все мероприятия. Иначе это будет означать, что мы "больше умничаем, чем действуем".

Я говорю об этом, потому что сам когда-то делал такую же ошибку. Я долго не мог согласиться, что духовного мира достигают за счет самоотмены, принижения себя, преданности, а не за счет своего рационального ума, здравого понимания и чувств.

Очень важно помнить, что "учатся не умом", и сохранять правильное отношение к учебе, правильную пропорцию между тем, что нам необходимо для продвижения, и тем, что может помешать в этом.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 16.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посмотреть со стороны Творца

Не сворачивая с пути

Чтобы ум советовал, как лучше отдавать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.