Оплата есть, когда ее нет

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы встали на духовный путь, то должны прикладывать усилия ради каждого шага. С другой стороны, бóльшая часть человечества обретет духовный мир, что называется, "за один прием". И обеспечим этот скачок именно мы – своим потом и тяжелым трудом.

Что же нам за это будет? В лучшем случае, удовлетворение от проделанной работы. Или просто ничего. Вот что значит быть "царством священнослужителей" и "святым народом" – именно так Тора называет исполнителей этой миссии.

Говоря иначе, мы всё делаем в отдаче, которая и есть "святость". Мы "вкалываем без выходных", мы сталкиваемся с неблагодарностью и сопротивлением – а в итоге все одним разом получат то, что стоило нам так дорого, и именно в них раскроется наибольший свет.

Вопрос: Но как же так? Один процент вкладывает всю душу, проходит махсом, исправляет себя на отдачу – и вдруг остальные 99 процентов "легким движением" забирают всю "добычу"?

Ответ: Наше удовольствие, прежде всего, – насладить Творца, причем так, чтобы Он о нас и не узнал. Вот что такое настоящая отдача не ради награды: я доставляю Ему удовольствие, и Ему неизвестно, от кого Он это удовольствие получает. Он подумает, что это пришло от кого-то другого. Ведь иначе, если мы оба, я и Творец, знаем, что удовольствие идет от меня, – это уже платеж, да такой, что больше не бывает. 

Вопрос: Почему именно нас Творец, как пинцетом, выбрал из человечества на роль дающих?

Ответ: Есть души, которые чувствуют, что обязаны реализовать себя в более прогрессивной форме, по сравнению со всем человечеством. Их продвижение сопряжено с насущной необходимостью раскрыть Творца, тайну жизни, общую систему мироздания, сеть, связующую всех воедино. Эта идея, это желание захватывает их и не дает покоя.

Вопрос: Почему же на духовном пути нам достаются беды и проблемы?

Ответ: Ты ищешь справедливости? Она есть, только она не соответствует твоему разумению. Справедливость в том, что я благодарю Творца за эту тяжелую работу, за возможность доставить Ему удовольствие, о котором я даже не узнаю и которое Он не отнесет на мой счет. Это и есть подлинная, чистая отдача.

Вопрос: Но ведь остальные 99 процентов в итоге обгонят нас на этом пути!

Ответ: Верно, и я благодарен Творцу за ту особую роль, которая мне выпала. Я осуществил ее бескорыстно – и в этом вижу вознаграждение. Я вышел на такую ступень, когда отсутствие оплаты – и есть платеж. Именно это наполняет меня. И называется это – свет милосердия, свет хасадим.

Из урока по статье "Мир", 14.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слуги народа

Никто, кроме нас

Хозяин, который не платит за службу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.