Пустой конверт ценой в тысячу долларов

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС": "Путь Торы – это большая подготовительная работа, во время которой человек должен подготовить свое тело, очистив его прежде, чем удостоится собственно выполнения Торы и заповедей".

Здесь речь идет о так называемом "времени подготовки". Человек приходит изучать каббалу и пока еще не понимает, куда попал. Он начинает с какой-то вступительной лекции, потом знакомится с группой, участвует в семинарах, в общей работе. Если он включается в группу, то желая того или нет, перенимает у них новые ценности, отношение.

Так начинается его период подготовки, пока он не доходит до состояния "лишма". Это значит, что свет, возвращающий к источнику, подействовал на него так, что его желания начали практически изменяться.

"Завершить путь Торы" – это значит, захотеть, чтобы с тобой случилось чудо, и ты смог отдавать и наслаждаться этим. Человек хочет освободиться от собственного интереса, но не для того, чтобы избежать страданий, а ради того, чтобы суметь отдавать. В этом и будет состоять всё его наслаждение. 

Он поднимется над своим эгоистическим желанием и останется обременен заботами, но это будут заботы во имя ближнего. Именно такое существование он будет считать для себя жизнью. При таком условии он достигает "лишма", отдачи. И все это, разумеется, происходит верой выше знания.   

Я помню, как однажды мы ехали с Рабашем на машине в сауну, и я спросил его, как можно проверить на каком уровне "ло лишма" я нахожусь. И он объяснил это так: товарищ возвращает тебе конверт с долгом в тысячу долларов, ты пересчитываешь их и видишь, что там 999 долларов. Тогда ты думаешь, что не страшно: видимо он обсчитался на один доллар, и не стоит даже об этом говорить. Ты закрываешь конверт и принимаешь долг.

Это считается действием "внутри знания". Если ты пересчитал и руководствуешься своим расчетом, то действуешь внутри разума. Если же ты подсчитал, но принимаешь мнение товарища, который естественно намеревался вернуть тебе всю тысячу долларов, то принимаешь конверт, веря, что в нем лежит вся тысяча. Это значит, что ты пошел выше своего мнения, разума.

Сколько бы он ни вернул тебе – ты принимаешь это как тысячу. Для тебе не существует минимального ограничения, сколько бы ты ни насчитал. Ты не ставишь никаких условий, не допускаешь возможности, чтобы он случайно ошибся. Такого просто не может быть! Это значит, что, получив 999 долларов, ты на 1 доллар пошел верой выше знания.

А если ты открываешь конверт, который товарищ возвращает тебе как тысячный долг, и видишь там всего один доллар, то принимая его, идешь верой выше знания на 999 долларов. Это уже кое что...

Это такая вера выше знания, когда ты ничего не получаешь обратно – тебе достаточно лишь мнения Творца или мнения товарища, чтобы чувствовать, будто  ты получил все сполна. Ты ощущаешь это "как будто" – как полную сумму в тысячу долларов на все 100 процентов. И это наполняет тебя и дает тебе силу подняться со ступени "ло лишма" на ступень "лишма".

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 12.11.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.