Теплое отношение к товарищу ведет к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я хочу направить себя к Творцу – я обязан чувствовать тепло по отношению к товарищу, горячий "малиновый шарик", такое отношение, через которое я продолжаю свою связь дальше – с Творцом. Ведь я люблю товарища именно потому, что в нем находится Творец.

Творец представляет мне Себя в форме творений, этого мира – в форме Своего скрытия. Если я смогу достичь любви к этому миру – это значит, что в итоге я достигну любви к Творцу – к тому, кто создал этот мир и скрывается в нем.

Спрашивается: "Почему Творец скрывается в мире, а не в Торе?" Потому что мир – это Его скрытие, и если я использую свет Торы, то сначала раскрываю, что Творец скрывается в мире, а потом раскрываю Его.

Этапы продвижения к товарищу – это этапы продвижения к Творцу, и больше ничего нет. Все это называется путем любви согласно своей конечной цели и тому, чего мы достигаем на всем его протяжении. Даже на самой первой маленькой ступени нам раскрывается ненависть, а затем против нее – любовь. И так каждый раз, на каждой ступени: ненависть и любовь.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 13.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продвижение товарища важнее своего собственного

Любить товарища больше, чем своего сына

Малиновая точка любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.