Стрелочники на пути света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле начался праздник Ханука, приуроченный к победе Маккавеев над греками. Чем он актуален сегодня? Что означает его символика?

Ответ: Этот праздник показывает, что в конечном итоге побеждает единство. Вот почему Маккавеи взяли верх – и мы должны поступать так же.

Смысл праздника очень прост: если Исраэль объединяется и привлекает свет, то одерживает победу. Причем не силой. Все силы зла не победить одним лишь объединением, хотя многим близок этот подход. В сущности, таково наше послание о поручительстве, однако оно оставляет за скобками ключевой момент. Ведь ненавистники тоже сплочены, и даже еще больше.

В действительности Исраэль побеждает, только если его единство привлекает свет. Ведь тогда через Исраэль он проходит к врагам и обращает их в противоположность – из ненавистников в приверженцев. Это и есть настоящая победа.

Таким образом, война ведется в совершенно другом измерении. Мы задействуем не внешние факторы, а внутренние силы природы, и тем самым выигрываем сражение. Здесь нельзя забывать, что мы имеем дело с Силой, которая "держит в руках" всю материю и внезапно начинает действовать противоположным образом.

В нашем мире царит сила получения, власти, жестокости. У нас сильный берет верх и использует всех себе на пользу – по своему разумению и ощущению, согласно собственным понятиям.

А кроме того, в мире есть группа, малая и слабая по обычным меркам. Группа, с которой никто не считается, хотя она может, как увеличительное стекло, провести через себя свет – большую силу отдачи. Сила эта будет светить не на саму группу, а на ее ненавистников, и тогда они притихнут, исправятся – например, почувствуют внезапно, что им надо заняться чем-то другим в совсем другом месте. 

Народы считают, что Исраэль крутит миром, и он действительно на это способен – разумеется, во благо мира. А если он этого не делает – миру плохо. Вот и выходит, что сыновья Исраэля непременно несут миру благо или зло. В этом у них есть свобода выбора: как "стрелочники", они направляют свет Бесконечности по тому или иному пути, определяя тем самым его воздействие на мир, облачение, которое он примет.

Вопрос в следующем: можем ли мы облачить этот свет в правильное намерение ради отдачи? Или у нас нет правильного намерения? Это зависит от нас, от организации Бней Барух (ББ). Свет льется, и мы находимся вместе с ним – но держим ли мы верное намерение? Если да, то свет, возвращающий к Источнику, доходит до всех, и мир исправляется. Разумеется, тогда и наши враги исчезают – иначе говоря, исчезают враждебные желания и силы. И происходит это, если мы объединены – ведь в таком случае мы придаем свету верное облачение единства.

Если же мы разрознены, то не даем проходящему через нас свету правильную "обертку", и он оборачивается для мира тьмой, своей противоположностью. Это плохо и для мира, и для нас, поскольку человечество обращается назад к нам, чувствуя, что именно здесь кроется источник его бед.

И отклик этот продолжится до тех пор, пока мы не поймем, наконец, что другого выхода нет, что нам необходимо исправиться, чтобы приобщить себя и весь мир к Творцу и доставить Ему удовольствие.

2012-12-12_rav_rb-igeret-43_lesson_01 

Из урока по письму Рабаша, 12.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современная Маккавейская война с глобальным эгоизмом

Первая зажженная свеча в цепочке единства

Масло для священного огня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.