Вполне рациональное чудо

сердце - группа Вопрос: Праздник Хануки олицетворяет собой чудо. Но сейчас ту же силу нужно использовать для исправления, что представляется очень рациональным процессом. Или это тоже случится как чудо?

Ответ: Чудо в том, что внутри нашего соединения раскрывается высшая сила. Мы не просто так соединяемся между собой. Внутри своего соединения мы раскрываем особое тепло, единую форму, которая называется существованием как "один человек с одним сердцем".

И тогда в этом сердце, собранном из всех сердец, раскрывается сила, способная поднять нас на высшую ступень. С одной стороны, это вполне рациональный процесс. Ведь соединяясь, мы приводим себя к гармонии, большему соответствию природе. Но с другой стороны, после нашего соединения, между нами вдруг раскрывается дополнительная сила, не существующая в нашем мире – следствие нашей связи.

Эта сила раскрывает в нас новые органы ощущения и делает то, что было невозможно сделать в нашем мире – подлинное соединение. До такой степени, что я начинаю чувствовать, что весь мир – это части моего тела. Посторонние люди становятся для меня самыми близкими, просто как часть меня самого. И это настоящее чудо.

Но каждый может повторить это чудо, как научный опыт на самом себе, и достичь такого же результата. То есть мы раскрываем это чудо на практике, но все же оно происходит как находка: "Прилагал усилия – и нашел". Это и означает найти "кувшинчик с маслом для святого светильника".

Из программы "Недельные главы Торы", 04.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Масло для священного огня

Чудо света и соединения

Нет мгновенья прекрасней!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.