Хочу быть счастливым, но забываю об этом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В популярной книге Ронды Берн "Секрет" изложена следующая методика: Вселенная – это радость и счастье, и чтобы ей соответствовать, ты должен быть радостен и счастлив. Поэтому проси у Вселенной чего хочешь и веди себя так, как будто ты уже получил и от этого счастлив.

Ответ: Хорошее самоуспокоение. Как говорил Козьма Прутков: "Если хочешь быть счастливым – будь им". Кстати говоря, это правильное отношение.

Если я, как ребенок, представляю себя играющим на следующей ступени, то я к этой ступени подтягиваюсь. Вопрос в том, как я воображаю себе эту следующую ступень – ступень отдачи, любви и связи с  миром; связи со всеми людьми в одно единое интегральное целое; ступень получения общей энергии, общей любви, общего понимания. Если я это делаю ради связи, ради отдачи, то тогда представлять себе такое состояние – это очень хорошо.

Реплика: Но авторы книги "Секрет" этого не пишут – не знают. А люди, которые пытаются жить по их совету, жалуются, что все время забывают про то, что они счастливы, и расстраиваются по любому поводу.

Ответ: Потому что у них нет этой методики, и люди не участвуют в групповом тренинге.

Если бы был правильный групповой тренинг, то, естественно, это могло бы и дальше пойти уже в правильном направлении – не в соответствии с советами книги, а в соответствии с правильным тренингом. Но представлять себя счастливым в том смысле, что ты отдаешься отдаче и любви, строишь эту систему взаимной связи между людьми и раскрываешь ее – это и есть исправление эгоизма

Даже если бы авторы книги смогли бы создавать такие группы, они не смогли бы их вести. У них нет ощущения высшего пространства, следующего измерения, уровня "Человек". И они не смогли бы вести эти группы, не знали бы, как с ними работать, а сделали бы просто психологический практикум – не более того.

Реплика: Они пытаются говорить об абсолютной бескорыстной любви, не зная, что это такое.

Ответ: Они могут копировать с нас все, что угодно. Этим они только помогают нам постепенно подготавливать человечество во всевозможных анализах, после которых человечество поймет нас.

Я желаю им успехов. Почему бы нет? Они все-таки каким-то образом беспокоят людей, выводят их из животного состояния, устремляют куда-то. Я вообще не считаю, что в мире есть что-то вредное – все это необходимые ступени.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое счастье?

Сила мысли

Ключ к радости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.