Очарование света бескорыстной любви

каббалист Михаэль ЛайтманПроцесс исправления разделяется на несколько этапов, определяющих порядок нашего продвижения. Ведь если дать нам почувствовать в своих сегодняшних эгоистичных желаниях наслаждение от Творца, доброго и творящего благо, мы уже никогда не сможем исправить их на отдачу. Они поймут, какое наслаждение заключено в высшем свете, и невозможно будет их сократить и исправить.

Поэтому на первом этапе человек обязан достичь веры, то есть обрести силу отдачи, которая зарождается в нем под воздействием высшего света, при условии, что он вкладывает силы в работу в группе и стремится достичь отдачи, в мере своего понимания этого свойства. И тогда в нем постепенно формируется  сила, заставляющая его вдруг почувствовать, что быть отдающим – это хорошо.

Казалось бы, он предпочитает отдачу тоже по эгоистическим мотивам? Но нет, он наслаждается тем, что не имеет от этого никакой личной корысти. Свет, благодаря своему воздействию, дает ему такое стремление, такие ценности, заставляя ценить отдачу. И тогда человек готов совершать отдающие действия ради них самих. Он просит только дать ему способность выполнить такие действия относительно своего окружения.

И по мере обретения силы отдачи, он начинает понимать, как работать со своими желаниями, что называется исполнением 613 заповедей, то есть исправлений 613-ти желаний, на которые разделяется общее желание человека. Тогда он, разумеется, использует каждое желание только ради отдачи. 

В той мере, насколько он может использовать свои желания ради отдачи, он начинает чувствовать уже не силу отдачи, а силу любви. Так в результате исполнения 612-ти заповедей, он приходит к последней, 613-й заповеди – любви к Творцу.

Тогда из всех этих заповедей ему раскрывается постоянное, вечное наслаждение, ради которого и было создано творение и которым Творец изначально намеревался наполнить человека.

Выходит, что ни один шаг на этом пути невозможен без предварительного желания человека. А в этом он полностью зависит от окружения – от того, насколько оно будет направлять человека и увеличивать его желания к отдаче, и от того, как он сам будет возвышать свое окружение, чтобы сделать эти желания всеобщей целью.

Из подготовки к уроку, 30.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пока не станет человеком

Из действий Твоих познаем Тебя

Светлые одеяния души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.