Огромный подарок за страдания любви

каббалист Михаэль ЛайтманНаш духовный путь делится на две части.

Первая часть – довольно сложная, поскольку мы не видим точно, что делаем. Именно это помогает нам отречься от нашего эгоизма. Если бы мы видели, что делаем, то наш эгоизм, участвуя в этом процессе,  только бы рос, и мы никогда не смогли бы от него отделиться. А поскольку мы можем идти, только закрыв глаза, т.е. отделившись от нашего эгоизма, постепенно отсекая его от себя, переходя к связи с товарищами, выходя из себя в свойства отдачи, то поэтому нам, конечно, трудно.  

Наш путь построен на том, что мы привлекаем Высший свет, который воздействует на нас и исправляет. То есть я сам не могу себя исправить, я не могу приподняться над своим эгоизмом, я ничего не могу с ним сделать, но я могу вызвать на себя Высший свет.

Поэтому усилия в науке каббала очень интересны и отличаются от усилий в нашем мире, где я воздействую непосредственно на тот предмет, на ту область или на те свойства, которые желаю изменить, – здесь не так. Если я желаю что-то изменить, то должен вызвать свет на этот предмет, на этот объем, на эти свойства, чтобы свет их изменил. Таким образом, я всегда обращаюсь только к свету, чтобы он изменил эти свойства.

А как свет знает, на какие свойства воздействовать?

Очень просто. Если я двигаюсь вперед к свойству любви, взаимной отдачи, свойству связи с товарищами, если я пытаюсь с ними соединиться, то обнаруживаю себя огромнейшим эгоистом, который хочет ими злоупотреблять, желает только собственного выигрыша и которому плевать абсолютно на всех. Когда я это в себе обнаруживаю, и это вызывает во мне огромные страдания, тогда я начинаю просить свет исправить меня. Раскрывая свой внутренний эгоизм, я начинаю обращаться к свету и просить его, чтобы он изменил меня. 

То есть я подготовил огромное неисправное желание, раскрыл его в себе, чувствую, насколько оно мне противно, отвратно, насколько я не хочу, чтобы оно существовало во мне, как раковая опухоль, которую я хочу из себя вырезать, – и тогда я обращаюсь к свету, чтобы он произвел надо мной эту операцию.

Таким образом, у нас есть очень четкое движение на нашем пути: я все время двигаюсь к связи с товарищами, к цели творения – к свойству отдачи и любви. Я все время двигаюсь к тому, чтобы вознести эти свойства, эти параметры, эти определения выше себя, сделать их своей высшей ценностью. В итоге я раскрываю, насколько я этому противоположен, насколько я этого не хочу, насколько все это во мне искусственное и т.д. И тогда из этой горечи я взываю к свету.

Поэтому здесь есть большая проблема: люди, которые не в состоянии этого осознать, не в состоянии страдать, этот путь не пройдут. Причем страдания – они качественные. Человек ощущает их при нормальной жизни, при всем том, что у него все хорошо. Это страдания любви, когда я хотел бы соединиться с товарищами, знаю, что это необходимо, но вижу, что не могу. Именно эти страдания имеются в виду – никакие другие!

Не то, что я знаю или не знаю предмет, не то, что я - умник или, допустим, нетерпелив – нет! Единственное, что мне надо выявить – мое отторжение от связи с другими. Только это! Отдача! Когда меня отталкивает от связи с другими, когда я начинаю вдруг презирать, не желать этого, - именно это свойство мне надо ухватить и на него просить исправления. В этом весь секрет каббалы. Ничего другого нет!

Поэтому первая часть нашего пути проходит в постепенно нарастающем в нас раскрытии зла, а затем в один момент оно исправляется. И потому в нашем движении вперед есть два этапа.

Первый этап – это когда мы в течение нескольких лет накапливаем огромные, тяжелые, длительные страдания.

А затем в один момент они исправляются, мы раскрываем глаза и видим вокруг нас совершенно новую картину. Оказывается, все мироздание действует в свойстве отдачи и любви – весь мир так устроен, а мне в моих эгоистических свойствах казалось, что он устроен на свойстве эгоизма, захватничества, насилия, грубости и т.д.

Это похоже на то, как ракета тяжело выходит в безвоздушное пространство, на орбиту, и потом в невесомости, на орбите вдруг наступает покой: всё тихо, двигатели прекращают работать – ты вышел в свободное пространство.

Из виртуального урока, 18.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два этапа духовного продвижения

Два этапа в работе

Путь к Добру: шаг за шагом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.