Верить или играть?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно определить, что это Творец устраивает проблемы между товарищами, если Он скрыт, и мы Его не видим?

Ответ: Нет никого, кроме Него. Мы должны принять это просто на веру и действовать так, пока Он не раскроется. Тогда нам станет видно, что это так.

Как я действую на духовном пути? Когда я иду на сближение, я должен поступать так, будто бы нахожусь перед Творцом. Я верю в это? Нет, не верю.

Религиозные люди верят в то, что они молятся Творцу. Мы так не делаем. Мы пытаемся выполнять действия отдачи, как будто Творец находится в нас. Творец – это свойство отдачи, и мы представляем, будто оно находится в нас, и таким образом действуем.

Этим мы вызываем на себя воздействие окружающего света до тех пор, пока он действительно не раскрывается, не облачается и не действует в нас.

Поэтому наши действия и называются игрой, поскольку мы играем в то, что будто бы уже находимся в Высшем мире, как ребенок, который играет во взрослого и таким образом приобретает все его свойства. А если он не будет играть в это, он не станет взрослым, а станет большим, но ребенком.

Поэтому, в отличие от всевозможных других методик, мы видим себя не просто в нашем будущем состоянии, а желаем его сейчас реализовать. И поэтому не может быть такого, чтобы со мной рядом существовала другая группа, а я бы не хотел с ней контактировать. Как же я могу представлять себе будущий мир, следующую мою ступень, если я при этом не желаю быть связанным с другой группой? Разве это будущее?!

Из виртуального урока, 11.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра как средство продвижения к цели

Новая игра

Игра везде и всегда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.