Позаботиться о духовной потребности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом удерживать себя в состоянии постоянной потребности в духовном наполнении?

Ответ: Это проблема, которая приходит и уходит, приходит и уходит, и так постоянно, попеременно.

Что с ней делать? Это зависит от товарищей.

Если они пропагандируют мне величие цели, величие Творца, величие группы, величие себя, если я вдруг начинаю видеть, насколько они продвигаются, а я нет, и я начинаю будоражить себя с помощью гордости, зависти и т.д., то у меня появляются новые келим/сосуды, новые пустоты. И тогда я двигаюсь вперед. То есть очень важно быть ревнивцем: "А почему не я?" Это важно для продвижения. Это движет человеком.

Поэтому группа должна как бы раздразнивать каждого человека. Она должна словно флиртовать с ним, все время возбуждая в нем стремление к движению вперед.

Он должен видеть в своих товарищах людей, идущих вперед. "Они впереди, они более благожелательны друг к другу, находят общий язык, более непосредственны друг с другом, – посмотри, как они уже сближаются. Между ними уже начинает возникать духовная субстанция, а я где-то в стороне, не могу, не как они". – Такие состояния в человеке очень полезны.

Из виртуального урока, 11.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависть, продвигающая вперед

Полезная зависть, умножающая мудрость

Драгоценные караты духовной работы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.