Максимальный загар в окружающем свете

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек приходит учиться, желая узнать, понять и почувствовать духовный мир, но пока не обладает правильными понятиями, что означает получение и отдача, для себя или для других. Он умеет заботиться лишь о самом себе и действовать согласно своему желанию насладиться. И вся его работа заключается в том, чтобы совершать действия, которые притянут свет, возвращающий к источнику.

Единственное, о чем надо думать - это, как открыть себя свету, дать ему  возможность на нас воздействовать и изменять наши свойства. Нужно все время волноваться только о том, как достичь оптимального состояния для такого воздействия: укрепиться в связи с группой, в учебе, в намерении, организовать все необходимое.

Наша задача - привести всю эту совокупность условий к наилучшему виду для влияния на нас света. Свет постоянен, я же должен постоянно поворачиваться, подставляя себя под его влияние - то одной стороной, то другой в своих мыслях, намерениях, действиях, в работе с книгами, группой, самим собой, в отношениях с близкими и далекими людьми, во всем.

Если человек постоянно об этом думает и основывает на этом все свои надежды, понимая, что ничто не поможет ему, кроме воздействия света, то быстро достигает результата. Это значит, что он "ждет света Творца" будто рассвета. Он чувствует, как в нем изменяются ценности, поворачивая его к отдаче и любви, к выходу из самого себя к товарищам, к понятию группы, к ее внутреннему образу. 

Именно в этом он начинает видеть свою жизнь. Он чувствует, что в нем присутствуют два желания. Одно - это природное эгоистическое желание получить, пока еще оставшееся в нем. А второе желание - это постепенно развивающийся в нем голод, потребность, пустой вакуум, который он желает наполнить своим стремлением к соединению.

После того, как человек ощущает два эти желания в себе, благодаря свету, создающему в нем новую пустую область, он уже получает какую-то направленность. Прежде у него была лишь точка, не задающая никакого направления. А теперь между этими вакуумами появляется связь, определяя направление "от себя к ближнему", и так человек продвигается. 

И главное, постоянно поворачивать себя, направляя на максимальное воздействие света, возвращающего к источнику в самой оптимальной, эффективной форме.

Из подготовки к уроку, 19.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

И нет у нас иных забот…

Отверстие для света

Как найти курс в океане света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.