Взять в свои руки власть над законом развития

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Мир в мире": Существуют две власти, действующие в процессе развития:

  • одна из них - "власть небес", гарантирующая возвращение всего злого и приносящего вред к доброму и полезному, однако "в свое время" - путем медленным и болезненным, когда "объект развития" испытывает боль и ужасные страдания, находясь под катком развития, подминающим его под себя с невероятной жестокостью.
  • другая - это "земная власть", представляет собой людей, взявших в свои руки власть над упомянутым законом развития, и которым дано совершенно освободиться от пут времени. Они значительно ускоряют достижение конечной стадии - завершение своего созревания и исправления, что является концом их развития.

Речь не идет обо всех людях. Но среди них есть такие, которые обладают способностью продвигаться по своему свободному выбору, ускоряя свое развитие. Они не должны дожидаться, пока силы природы начнут давить на них и насильно обязывать к продвижению и развитию, а могут сделать это по своей воле, потому как ощущают внутри себя стремление вперед.

2012-11-16_rav_bs-shalom-ba-olam_lesson_pic15 

Это стремление приходит из так называемой "точки в сердце". Человек - это желание насладиться, но внутрь него внедрена некая особая точка. Все желание человека называется сердцем, а внутри этого большого сердца есть точка, искра, информационный ген (решимо), божественная частица свыше, которая тянет человека вперед, хотя он еще и не понимает, куда. 

Такое стремление к чему-то высшему называется точкой в сердце. Именно оно и позволяет человеку контактировать со светом. Он может обратиться к свету и вызвать обратное воздействие света на себя, которое увеличит эту точку. И тогда она еще больше будет притягивать человека вперед - все сильнее и сильнее.

В результате, такой человек уже состоит из двух частей. Верхняя часть, развившаяся из точки в сердце, называется Гальгальта-эйнаим или Исраэль, что означает "прямо к высшей силе" (яшар-эль). Высшая сила, Творец - это отдача и любовь. А нижняя часть называется АХАП или народы мира, и она тянет человека назад.

Таково строение особых людей, имеющих точку в сердце. Часть Гальгальта-эйнаим развивается в них все больше. Она также называется Исраэль или как получается при перестановке букв: "ли рош", что означает: "Мне голова". Голова уже может принимать решения о прямом свете, отраженном свете, работая с намерением отдачи.

Из урока по статье "Мир в мире", 16.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голодающие всех стран, объединяйтесь!

Поскорее вернуть все злое к доброму и полезному

Разбиение идеи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.