Готовься переступить порог царского дворца

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Три линии": До тех пор, пока человек не удостоился выйти из эгоистической любви и действовать в отдаче, для него все высшие понятия, изучаемые в каббале, остаются лишь абстрактными терминами.

Ведь он не имеет никакого представления о материале высших корней, а потому может учиться лишь с помощью скрытой силы каббалы, которая поможет ему направить все свои действия на отдачу. И это называется подготовительной работой, которой он готовит себя к тому, чтобы стать достойным войти во дворец Царя и прилепиться к Нему.

Есть несколько этапов этой подготовительной работы. На самом первом этапе учебы, человек слушает и не слышит, ведь не знает, о чем идет речь. Все понятия, о которых говорят каббалистические книги, скрыты от человека - он не чувствует их, не видит, не различает в себе или вокруг себя. А потому воображает их так, как ему хочется.

Он не работает над этими понятиями, не может их опознать и на них реагировать. Он думает, что Фараон - это какой-то человек, правящий в Египте, Египет - далекая страна, Творец - вообще нечто очень далекое, а Исраэль - человек, родившийся в еврейской семье. У него нет правильных духовных понятий - так, чтобы услышав какое-то слово, он немедленно ощущал в себе отклик.

Вот если бы он услышал о боли в сердце, печени, голове, в руке или ноге, то тут же смог бы ее представить. Он ощутил бы в себе реакцию на услышанное слово. Но каббалистические понятия не вызывают в нем такого отклика, и потому он пока учится, не относя это всё к самому себе. Однако на него действует окружающий свет, возвращающий к источнику, и по мере усилий человека сделать всё от него зависящее, приближает его к духовному миру. 

И главное, что поначалу человек не знает, что продвижение возможно лишь за счет принижения себя перед группой, учителем, книгами. Ведь он словно младенец, который обязан прилепиться к старшим, к высшей ступени. Этим он сокращает или растягивает время. Возможно такая подготовка займет считанные годы, пока он ни приблизится к свету настолько, что начнет ощущать, как свет действует в нем, и различать каждое свойство внутри себя. А может растянуться и на 20-30 лет.

Все зависит от того, насколько человек сможет склонить себя перед учителем, группой, учебой - всеми имеющимися у него средствами. Это такой "младенческий" период учебы, когда надо прилепиться и довериться высшей ступени, отменяя свой разум и знание, насколько возможно.

А затем приходит более осознанный этап, когда он уже начинает различать эти свойства в себе, проходить подъемы и падения.

На третьем этапе он уже понимает, что подъемы и падения вызывает в нем Творец, призывая его: "Пойдем к Фараону!" Творец находится с правой стороны, Фараон - с левой,  а человек оказывается посередине между двумя этими силами. Но пока это явно ему не открылось, а он лишь догадывается об этом, судя по своим реакциям.

А в итоге, он доходит до крика от того, что не может выйти из самого себя, вырваться из-под власти Фараона, и тогда удостаивается освобождения.

Но и после этого дорога не становится легче. Просто, человек уже по-другому оценивает всё происходящее на этом пути. Освобождением для него становится способность отдавать, подняться над самим собой и работать, не обращая внимания на внутренние неприятные ощущения. Так он продвигается, и все это продвижение определяется его переоценкой ценностей.

Из подготовки к уроку, 15.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый читающий это письмо – тоже избранник!

Крик тонущего в болоте

Основы принципа работы в трех линиях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.