Как не стать фальшивым праведником?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №3

Вопрос: Как в состоянии, когда ты стремишься к правой линии и считаешь, что "нет никого кроме Него", не оказаться фальшивым праведником, которому кажется, что он уже весь в отдаче? Как не превратиться в группу хасидов?

Ответ: Если группа работает по системе, которую указывают каббалисты, то она не превратится в хасидов. У нее всегда будет и правая, и левая линия, потому что свет, нисходящий на нас, будет постоянно воздействовать на наши решимот. А в решимот всегда заложены решимо итлабшут и решимо авиют, то есть решимо от света и решимо от наших желаний/келим. И поэтому мы всегда будем находиться во внутреннем раздвоении.

Поэтому не получится быть хасидом. Если мы будем работать нормально на единение между собой, то нам нечего бояться.

Занимаясь по этой методике и работая над собой в группе, мы четко понимаем, что мы играем в театр, в подобие высшей ступени. И это мы должны пропагандировать друг другу. Это и есть влияние общества на человека – показывать каждому из нас, как мы понимаем любовь, объединение и т.д. Для чего? – Чтобы человек к этому устремился. 

Но когда он начинает таким образом работать, тогда на него, согласно его устремлениям,  нисходит более Высший свет, и он начинает ощущать себя более низким.

Если в наших группах появляются "хасиды", или те, кто чувствует себя праведниками, значит, они неправильно применяют нашу методику. Скорей всего, за ними потянутся всякие разборки, неполадки. Но если это будут разборки и неполадки на духовном уровне, значит – это верный путь.

На бытовом уровне просто жаль этим заниматься. Поэтому надо быстро принять устав, распорядок, условия, которые должны соблюдаться, чтобы все было нормально, и устремляться на единение. И тогда уже начнутся духовные проблемы.

Из 3-го урока конгресса в Грузии, 06.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слепое преклонение или осознанное движение?

Когда возникают духовные проблемы?

"Радуйся в трепете"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.