Свобода от всех условий эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманМного говорится о важности цели, величии Творца, без которых мы не можем работать, ведь нам нужна сила. Но спрашивается, для чего именно мне необходимо величие Творца? Выставляю ли я это как условие, при котором соглашусь на отдачу, или я хочу достичь отдачи и для этого мне необходимо величие Творца? В этом вся разница, действую ли я внутри разума и ниже, или же верой выше него.

Если я ставлю условие, что мне необходимо ощутить величие Творца, иначе я не  смогу работать - это действие внутри разума. Но если я говорю, что обязан достичь отдачи, поскольку она для меня важнее всего, и прошу силу, которой сейчас не обладаю, чтобы она позволила мне стать отдающим, и это для меня лишь средство - это значит, что я хочу этого величия лишь для того, чтобы идти верой выше знания.

Это очень тонкое различие, которое нужно выяснить внутри себя. Его невозможно выразить словами, которые порой только запутывают.

Рабаш пишет: "В то время, когда человек чувствует величие Творца, он  чувствует в своем теле, что готов отменить себя перед Творцом всем сердцем и душой".  Это закон: эгоистическое желание склоняется только перед величием Творца. 

"Но если человек ставит условие, что согласен работать ради Творца только в том случае, если увидит Его важность и величие, то уже выходит, что он хочет что-то получить от Творца". То есть человек хочет, чтобы ноша, которую он понесет, была легкая. Если знаешь, что этот чемодан принадлежит важному человеку, то его не трудно нести. "А иначе человек не хочет работать от всего сердца. Это значит, что он уже находится во власти скрытия и не свободен сказать, что не желает ничего, кроме отдачи".

Если человек ставит величие Творца как предварительное условие для своей работы, то разумеется такое состояние не может быть состоянием Бины и послужить ему ковчегом, в котором он спасется от всех сомнений и проблем, посылаемых со стороны левой линии. 

"Ведь Бина - это свойство хафэц-хэсэд (желающий милости) и не нуждается ни в каком получении, а потому она свободна! Лишь тот, кому требуется что-то получать, ограничен и зависит от мнения других. Если же он идет с закрытыми глазами и не нуждается ни в величии Творца, ни в каких других доказательствах, то это называется свободой.

Из урока по статье Рабаша, 31.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на бескорыстную преданность

Единственный подарок Творца

Помоги свету раскрыться!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.