Проверка на бескорыстную преданность

каббалист Михаэль ЛайтманВеличие Творца - это очень непростой вопрос. Понятно, что без ощущения Его величия мы не можем сдвинуться с места. Но только, чтобы это не получилось, как в нашем мире, когда нам по своей природе свойственно почитать важного человека.

Важность зависит от окружения. Если окружающие уважают кого-то, то я тоже буду его уважать. А если окружающие относятся к кому-то пренебрежительно, то я неминуемо стану им пренебрегать. Это зависит только от того общества, которое имеет на меня влияние. Согласно его мнению я и решаю, кто для меня важен, а кто нет.

Важному человеку я естественным образом всегда готов услужить. А согласен ли я тащить для него ношу в 10 кг или в 100 кг, работать день или всю мою жизнь - это зависит лишь от степени его важности в моих глазах.

Но это чисто эгоистические мотивы. И если Творец раскроет нам свое величие, то мы будем рады работать для Него, как для самого важного человека, в силу того же эгоистического желания. Это будет не верой выше знания и намерением ради отдачи - а обычным эгоизмом, ведь я буду работать ради наслаждения, которое получаю от своей причастности к великой личности.

Оказать услугу важному человеку - это наслаждение, так устроена наша природа. И потому в таком случае наша машина работает на обычном эгоистическом топливе, не производя этим никакой духовной работы. Ведь духовная работа находится выше любого вознаграждения, получаемого эгоизмом в виде компенсации.

Поэтому Творец не может раскрыть нам свое величие, если мы просим его для того, чтобы с его помощью работать, и ставим величие Творца как условие для нашей работы. Ведь тогда получится та же ситуация, как в нашем мире. Я считал какого-то человека не важным, пренебрегал им, и вдруг окружающие говорят мне: "Да разве ты не знал, какой это великий человек - умный, богатый, влиятельный!" И я тут же начинаю его почитать и готов служить ему. 

Творец скрывается, Он не раскрывает нам свое величие. И лишь при условии, что мы с помощью группы, учителя, учебы готовим себя к тому, чтобы действительно захотеть отдачи, и только ради достижения отдачи нам понадобится сила Творца, называющаяся Его величием, тогда мы ее получим.

То есть на первом месте должна стоять отдача, и только ради совершения отдачи мы хотим ощутить величие Творца. Лишь в таком случае нам раскроется это величие, основываясь на том, что для нас главное - отдавать.

Человеку нужно подготовить в себе это особое желание, которое называется "три линии". Мы еще будем подробнее выяснять эту важнейшую точку, но хорошо, что мы уже вплотную к ней придвинулись. Это необычайно тонкое, но принципиальное условие: суметь разделить, где скрываются эгоистические мотивы, а где - действительно отдача ради величия Творца.

Из подготовки к уроку, 30.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственный подарок Творца

Упорство в дорогих мелочах

Бегство от глупого царя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.