Проводная и беспроводная связь с группой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я выхожу из группы в мир, мне трудно найти правильный режим работы, чтобы поддерживать равновесие… Как нужно работать с собой, находясь во внешнем окружении?

Ответ: Мы находимся под чудовищным воздействием огромного внешнего окружения – человечества. А в нем есть наше маленькое окружение – группа, где мы стараемся нейтрализовать внешнее влияние. Мы словно построили себе Ноев ковчег и спасаемся там от потопа.

С другой стороны, выходя из-под воздействия группы, мы оказываемся под напором внешних страстей. Как же нам оберегать себя? Как оставаться в группе, даже когда мы не видим и не слышим друг друга?

Для этого мы используем современные технологии: например, мобильные телефоны, чтобы общаться друг с другом. Кроме того, у группы есть "антенна", позволяющая нам виртуально подсоединяться к ней и получать различные материалы. Можно воспользоваться MP3-плеером, который тоже напомнит о главном. Наконец, можно делать записи в течение дня. Одним словом, у нас имеется предостаточно средств, чтобы не выпадать из единства.

Но самое главное, мы можем наладить прямую, "сетевую" связь от разума группы к своему разуму – если захотим, договоримся и проявим упорство в этом единении.

2012-10-26_rav_rb-shamati-003-asaga-ruchanit_lesson_01 

В действительности, со мной постоянно ведут игру: нет внешнего и внутреннего, нет этого мира и мира грядущего – просто мне постоянно меняют мизансцены и антураж, как в театре, и я каждый раз должен "переходить в другую жизнь", "вживаться в роль" и играть сообразно обстоятельствам.

Это непросто, однако человеку никогда не дают больше того, что он может выдержать. На духовном пути только поднимают, а не опускают. Возможно, тебе хотят показать, что ты недостаточно подготовился и потому отключился от группы. Так научись на этом примере и отныне готовь более крепкую связь с товарищами.

Из урока по статье из книги "Шамати", 26.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты, да я, да весь мир в придачу

Шум снаружи – и тишина внутри

Группа – спасительный Ноев ковчег

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.