Что значит пытаться отдавать?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит пытаться отдавать?

Ответ: Пытаться отдавать – это значит, стараться работать не ради собственной выгоды, насколько я только способен это понять. Я желаю подняться над любым получением, которое может принести мне малейшее удовлетворение и успокоение, будто отсекаю себя от него. А кроме того, я обращаюсь к группе и стараюсь взять пример с товарищей, как надо работать не ради вознаграждения.

Не важно, на какой высоте находится группа. Если я ищу в ней это качество, то найду его. И тогда я смогу впитать эту энергию и совершить хоть какое-то движение, или пусть даже просто захотеть совершить действие без всякой корысти для себя, не основанное на земной энергии. Я захочу действовать в отрыве от своего материала, своей природы.

И естественно, что я почувствую, насколько это не естественно и невозможно, как это противоречит всей моей природе. Но такие попытки притягивают ко мне свет, они и называются молитвой.

Из урока по статье Рабаша, 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пусть отдача станет модной

Контакт в точке сокращения эгоизма

Отдача без оплаты

1 комментарий »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    27.10.2012 в 14:18

    Пока, кажущеяся тярудность перехода к отношениям основанным на принципе отдачи, заключается в том, что "Я" это только часть системы - той среды, процесы в каторой вот вот изменят характер. "Я" смогу начать действовать на отдачу лишь тогда, когда и в другой части общей системы созреят условия для таких отнашений. А пока, все что я могу делать в ту сторону, то это быть бдительным, ждать и объединяться с имеющими такое же намерение, чтоб не пропустить момент возможного перехода к другим, соотвесвубщим изменившимся условиям, отношениям. Если пропустим момент, все разрушится.., и прдется "бежать еще одит штрафной круг".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.