Все пути назад отрезаны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как преодолеть общее состояние тяжести и усталости, охватившее нас в последнее время и заставляющее засыпать на уроках? Как нам всем проснуться и всем вместе выйти из этого состояния, как одна мировая группа, поддерживая друг друга?!

Ответ: Это и есть та самая точка выхода из Египта, о которой мы столько говорили, точка получения Торы, точка переворота, рождения. Мы знаем, что рождение сопровождается родовыми муками – это опасное состояние. В самый момент рождения мы ощущаем укус змея – раскрытие каменного сердца (лев а-эвен), потому что иначе невозможно родиться.

Бегство из Египта называется духовным рождением. В это время обязано раскрыться наше злое начало – это очень опасные состояния, держащие нас под большим давлением, иначе мы не согласимся бежать из Египта.

Все эти состояния пока не очень ясны человеку. Представьте себе, что это ситуация, из которой мы уже прорываемся в духовный, высший мир – из нее мы рождаемся и поднимаемся выше махсома, границы с высшим миром. Потому, это самое напряженное, рискованное и волнительное состояние, какое только может быть в жизни человека. Ведь это состояние его рождения!

Мы всегда смотрели на роды, как на чудо, и до сих пор не уверены, как они пройдут, при всем современном медицинском оборудовании и знаниях об этом процессе. И все же, никогда нельзя знать, что случится – это очень критическая точка.

Исключительность этой ситуации в том, что человек находится под страшным давлением, в смертельном страхе. Ведь вся его прежняя жизнь кончилась или собирается закончиться. А будущая жизнь еще не видна и не понятно, что она значит, ведь для этого нужно открыть отверстие в новый мир. 

Человек не понимает, за счет чего можно существовать, потому что ему нужно закрыть открытое и открыть закрытое, точно так же, как это происходит при земном рождении.

Если мы мечтаем о духовном рождении, то должны представить себе это состояние в очень реальной форме, как можно ближе к своему пониманию и ощущению. И в этой мере, мы сможем приблизиться к этому состоянию и подготовить себя к нему.

Чем лучше мы подготовим себя к этому состоянию, тем ближе к нему придвинемся. То есть нам необходим сильный разум, физическая сила, хорошая организация всех действий, позволяющая нам пройти через самое тяжелое состояние из всех возможных. Все пути назад отрезаны, а вперед некуда идти! Словно при бегстве из Египта, когда твой путь вдруг преграждает Конечное море, а сзади уже догоняют войска Фараона, и некуда скрыться.

Существуют разные аллегорические описания состояния духовного рождения, и все они очень напряженные, трудные, угрожающие. И нам надо самим идти им навстречу, а не ждать, когда нас кто-то силой потащит или подтолкнет туда. Иначе мы расслабляемся и ищем лишь, как поудобнее устроиться, чтобы протянуть время. Но нам нужно самим ввести себя в эти якобы опасные состояния.

Если я делаю это намеренно и осознанно, то понимаю, что это опасно лишь для моего эгоизма. Это напряженно и неприятно, но я сознательно иду на это и сам пробуждаю муки рождения, ощущение страдания. Получается, что это уже другая боль – сладкая.

Из урока по письму Бааль Сулама, 19.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если мы хотим наконец родиться

Ныряя вниз головой в духовный мир

Родиться в духовном без кесарева сечения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.