Разные по рождению, равные по цели

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: К чему я должен стремиться: к величию товарищей или к равенству с ними? В чем подлинное объединение?

Ответ: Ты должен стремиться к единству с товарищами – как один человек с одним сердцем. Ты возвышаешься над ними, чтобы воодушевлять их вестью о величии цели, и склоняешь перед ними голову, чтобы получать эту весть от них.

А иначе это будет псевдоравенство, как будто вы стоите на нейтральной передаче – т.е. совершенно не воздействуете друг на друга. Проще всего "уравняться", повернувшись друг к другу спиной: "Это твое, это мое". В таком случае я не сравниваю то, что есть у другого, с тем, что есть у меня. Пускай мы равны "понарошку" – зато я живу себе спокойно, без претензий.

Однако подлинное равенство означает, что мы по максимуму хотим объединяться и воодушевлять друг друга величием Творца. Для этого мы отменяем себя и как можно выше превозносим группу в своих глазах. И вот тогда мы все, созданные Творцом такими разными, действительно равны – равны относительно цели.

Если все мы стремимся воздействовать друг на друга, склонять себя перед товарищами, если мы стремимся возвышать, возвеличивать Творца в своих глазах, если тяготеем лишь к Нему, если хотим объединиться, отречься от себя и слиться с Ним – тем самым мы становимся равными. Ведь в конечном итоге, наша цель – соединиться в Нем. Включаясь в Него, все мы уравниваемся даже теми свойствами, которыми разнимся по рождению. Именно Творец сделал нас разными, и потому при включении в Него неравенство исчезает.

Из урока по статье Рабаша, 18.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настроиться на волну отдачи

Без тебя мне не достичь целим

Равенство ради конечной цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.