Основы принципа работы в трех линиях

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек должен приложить усилия, играть для того, чтобы максимально принизить себя и как можно выше ценить окружение. И в результате этой игры, в нем формируется правая линия, в которой, как ему кажется, он согласился бы остаться до конца своей жизни. В тот момент, когда он достигает такого полного "насыщения", он отсекает это состояние и уделяет время левой линии.

В левой линии он проверяет себя: "Я действительно так думаю, так постигаю?  На самом деле, я ощущаю внутри своих желаний такое величие Творца и совершенство? Правда ли, что я достиг такого понимания и чувства, в своем сердце и разуме или это только внешнее влияние, словно у зародыша в матери, который полностью отменил себя?"

Но я не хочу отменять себя, это я только прежде отменял свои желания в правой линии. А теперь я хочу прямо внутри этих желаний, которые я сейчас открываю в левой линии, почувствовать величие Творца.

И тогда во мне возникает ощущение недостатка, но я удерживаю эти две линии так, чтобы они уравновешивали друг друга, и ни одна не перевешивала, сохраняя баланс, равновесие. Не установлено определенного времени по часам, отведенного на правую или левую линию, хотя и написано, что 23.5 часа нужно находиться в правой линии, а лишь полчаса - в левой. 

Нужно стараться, как можно больше добавить к правой линии и к левой. Нельзя решать, что уже сделано достаточно и осталось только ждать, когда Творец начнет действовать и соединит мне эти две линии вместе.

Человек все время переходит из одной линии в другую, пока не накапливается достаточная мера усилий, при которой раскрывается третья линия. Он вызывает это раскрытие тем, что поднимает свой недостаток из левой линии на высоту правой линии, и просит, чтобы Творец  раскрыл ему свое величие в ответ на эту потребность. Ведь он хочет постичь величие Творца, величие отдачи только для того, чтобы это позволило ему работать с этим раскрывшимся в нем желанием в отдаче, выше знания.

Его эгоистическое желание склоняется перед раскрывшимся величием отдачи и соглашается работать под властью Творца. Это значит, что человек строит голову своего духовного тела (парцуфа), в которой производит расчеты, позволяющие отдавать ради отдачи и получать ради отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Радуйся в трепете"

Третья линия приходит сверху и поднимает наверх

Союз плюса и минуса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.