Откуда взять силы для внутренних изменений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что человек обязан внутренне отменить себя. Но откуда он может взять на это силы?

Ответ: Конечно, мы не властны над своими внутренними желаниями, но мы можем повлиять на них за счет внешних действий. И разумеется, это будет лицемерием, обманом, но благодаря тому, что я отменяю себя внешним образом, я добиваюсь того, чтобы произошла моя внутренняя самоотмена.

Ведь я делаю это намеренно, желая, чтобы она случилась. И потому мои действия расцениваются как молитва, просьба о помощи, МА"Н, потому что я действительно желаю повлиять ими на себя.

Потому так полезно принижать себя практическими действиями перед товарищами, и эта работа вызовет внутренние изменения. Человек боится отменить себя и остаться без собственного разума, мнения, потерять свое "я", весь накопленный им жизненный опыт, мировоззрение. Если он до сих пор думает так - это знак, что он еще подлинно не осознал собственную ничтожность, не убедился, что у него нет никакой возможности своими силами достичь успеха.

Он еще не разочаровался в своих силах, и потому ему рано переходить к такой работе. Придется подождать еще несколько лет, пока он наконец не убедится, что ничто ему не помогает, и остается лишь стереть всё, что есть в нем, и принять то, что есть в товарищах.

Ему не известно, что в них есть, он лишь знает: что бы в них ни было - это именно то, что ему нужно. А то, что есть в нем самом, он хочет выбросить из себя.

И тогда человек начинает видеть, что на самом деле, в нем ничего и не было, кроме мелкой гордости и заботы о заключенном внутри него эгоизме. А в действительности, все духовное, вся высшая ступень находится вне его.

Из урока по статье Рабаша, 15.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привычка к скромности

Механический метод привлечения высшего света

Мы не улучшаем свою основу, а заменяем ее на новую

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.