Пирог с начинкой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "Кто просит за товарища, тот получает первым". Но ведь, зная это заранее, я, вместо устремления к отдаче, погружаюсь в тотальный, абсолютный эгоизм

Ответ: Разумеется, пока что ты продвигаешься эгоистически, и твой эгоизм растет. Однако ты видишь, как с каждым разом всё больше отягощается сердце Фараона. И это хороший знак.

Вопрос: Как от ненависти прийти к любви, а не к самоподавлению?

Ответ: Без ненависти и зависти не создать любовь. В конечном итоге все отрицательные детали восприятия реализуются в любви. И все они тебе необходимы. А иначе на какой почве вырастет любовь? На каком фундаменте утвердится? Она воцаряется над эгоизмом в получающих сосудах, в восприятии чужих как своих.

Самоотмена – это не значит, что всё отменяется. Ненависть (синá) никогда не исчезает, она сохраняется во всей своей мощи – и именно над ней ты возводишь любовь. Всю эту "гору Синай" ты словно покрываешь "кремом" и получаешь "пирог" – "вершину святости".

Таким образом, дистанция между Творцом и творением не аннулируется – иначе и творения бы не было.

Из урока по статье Рабаша, 15.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

А может быть, поделим работу на двоих?

Любовь по собственному решению

Любовь превыше всех различий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.