Практика любви

конгресс, группаПостроение правильных взаимоотношений в группе – самое важное, что мы должны реализовать. Ведь каббала – наука в высшей степени практическая. Другие науки мы можем использовать, даже не разбираясь в них. К примеру, я сажусь в машину, мне показывают, чтó крутить, что нажимать – и вперед.

Так происходит, практически, во всем: достаточно малой толики знаний, чтобы применять те или иные научные достижения. Иногда не требуется ничего, кроме элементарных умений: скажем, зайти и сесть – а поезд или самолет доставит меня в место назначения, хотя я, практически, не имею понятия, как он это делает. Я перемещаюсь, ем, пью, участвую в тех или иных мероприятиях, совершенно не зная технической базы, подобно новорожденному, которого носят на руках или возят в коляске.

Однако в духовном дела обстоят иначе. Там я могу использовать те или иные вещи лишь в мере того, насколько знаю и понимаю их. Чего я не достиг, не раскрыл – то мне неподвластно. Я не могу просто так усесться в какую-нибудь "духовную повозку" и поехать куда-то. Нет, мне необходимо знать, кто такой я сам, что представляет собой эта "повозка", как она перемещается, как ею управлять, откуда и куда на ней ехать, каковы свойства начального и конечного пункта путешествия и т.д.

Я обязан разбираться в происходящем, быть хозяином ситуации, контролировать ее, а не просто "нажимать на кнопки". Только если я действительно готов и способен на стопроцентно верную реализацию, подкрепленную ясным и глубоким знанием деталей, тогда я смогу выполнить определенное духовное действие. Иначе меня просто нет в духовном мире. 

А потому надо без промедления задаться вопросом: какие средства позволят мне раскрыть, познать, понять духовную реальность и научиться управлять ею? В ответ каббалисты объясняют, что в нашем мире есть вся необходимая база. Он на сто процентов подготовлен именно для этой задачи – чтобы отсюда я научился обращаться с духовным миром, жить в нем и контролировать его полностью.

Из этого мира я изучаю мир высший. И основное средство здесь – упражнения в любви. Можно называть это практикой объединения, уступок, но в целом, речь идет о любви.

Почему? Потому что в ней-то всё и дело. Сейчас я люблю себя, свое эгоистическое желание. Удовлетворяя его, я наслаждаюсь. Таким меня сделал Творец, "закоротив" чувство удовлетворенности на самонаслаждение. А любовь к ближнему означает, что я помещаю наслаждение не в себя, а в него – и наслаждаюсь этим. Так же мать наслаждается каждой ложечкой, которую удается вложить в рот малышу…

Из урока по статье Рабаша, 14.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обнимаясь навзрыд

Внутренние перемены: высокочастотный диапазон

Возлюби ближнего как себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.