Внутренние перемены: высокочастотный диапазон

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает для нас реализация правила любви к ближнему, как к себе?

Ответ: Это значит – перестать ощущать различие между собою и товарищем. Таково первое правило, к которому надо добавить трепет и веру.

У матери, например, есть инстинктивная любовь к своему малышу. Достаточно ли этого? Нет. Любовь приводит ее в действие и выражается в уходе за ребенком, в беспрестанной заботе о нем. Так что, любви мало – нужен еще трепет, тревога за любимого, взаимовключение с ним, забота о его желаниях, настоящее беспокойство за их удовлетворение. Тогда, ощутив трепет, я проявляю, выражаю свою любовь, и это выражение называется "верой".

Итак, любовь – суть правильное отношение к ближнему, однако цель творения этим не ограничивается. Мы взаимовключаемся с ближним, наполняем его, создаем единый сосуд и от любви к ближнему приходим к любви к Творцу.

Вопрос: Как любовь к ближнему может придавать силы, обеспечивать "горючее"? Как человек, погруженный в себялюбие, может ощутить желания других?

Ответ: Посредством света, возвращающего к Источнику. Разумеется, без него никак.

Вопрос: Значит, мы должны лишь постоянно генерировать желание, устремленное в этом направлении? И тогда свет вернет нас к Источнику?

Ответ: Да, наша работа лишь в том, чтобы создавать потребность в любви, взаимосвязи, взаимовключении, хотеть быть в ближнем, принять его желание вместо своего. Такими действиями ты вызываешь на себя свет. 

И прежде всего, ты должен знать, чем можешь уподобиться свету, его природе. Он един, бесконечен, прост, он – дающий, он желает нести благо всем. Если ты хоть в чем-то обретешь такое же устремление, в той же мере ты приблизишься к нему, и это сближение подействует на тебя. Свет неизменен, но своим тяготением к нему ты усиливаешь его воздействие – причем как на свое злое начало, так и на доброе.

На уровне законов нашего мира это проявляется в том, что влияние общего поля обратно пропорционально расстоянию в квадрате. Таким образом, если ты сокращаешь дистанцию наполовину, свет воздействует на тебя в четыре раза сильнее.

Вопрос: Мы привлекаем свет на учебе. Что же я должен делать в течение дня? Как работать с товарищами, чтобы создавать правильное желание для следующего урока?

Ответ: В течение дня ты тоже привлекаешь свет, поскольку все-таки держишь связь с главным. А кроме того, ты связан с мировой группой, которая не прерывает своих усилий. Например, от нас эстафету принимает Австралия или Южная Америка. Мы – один сосуд, одно целое, и дело не ограничивается твоей учебой. Разумеется, на уроке ты привлекаешь больше света, однако в целом, мы работаем круглые сутки по всему миру.

Вопрос: Как же нам наиболее эффективно привлекать свет? Что должен делать каждый товарищ, где бы он ни находился?

Ответ: Хотеть исправиться в любви к другим, объединиться с ними и создать тем самым место для раскрытия Творца. Тем самым мы доставляем Ему наибольшее удовольствие. И в этом всё наше наслаждение – то самое, которое Он хочет принести Своим созданиям.

Вопрос: Есть ли возможность проверять свои усилия, получать отклик от общей системы?

Ответ: Если каждый из нас будет прилагать немного усилий, он начнет ощущать в себе перемены каждый день, тогда как сегодня испытывает что-то новое, допустим, раз в месяц или два. А затем изменения сольются в непрерывную вереницу: вход-выход, вход-выход – каждые несколько секунд.

Соответственно, изменится и твое отношение к ним: ты обретешь свой стабильный путь и сможешь классифицировать подъемы и падения в двух линиях, оценивая их из средней линии.

Из урока по статье Рабаша, 14.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Практика любви

Обнимаясь навзрыд

Что нам дает любовь к ближнему?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.