Скромный и застенчивый Властелин мира

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Там, где ты находишь Его величие, там найдешь Его смирение".

Мы находимся во власти эгоистического желания, которое придает значение только наслаждению, которое может получить, и не может почувствовать того, что происходит внутри другого человека. Это свойство называется гордостью, и оно не является пороком - это просто качество, данное нам свыше.

Если человек обладает большим, развитым эгоистическим желанием, то он не чувствует других. Чем сильнее его собственное желание, тем больше оно замыкает его лишь на ощущении самого себя. А другого человека он вообще не способен почувствовать, он только учитывает, какой ущерб или выигрыш может получить от него.

Для того, чтобы действительно ощущать, что происходит внутри другого человека, нужно выйти из себя и находиться в духовном мире. Поэтому, не удивительно, что мы все чувствуем себя оторванными друг от друга. В нашем мире мы называем это качество гордостью. Но настоящая гордость существует лишь в духовном мире, которая пробуждается там в человеке по отношению к Творцу.

Когда человек начинает исправлять себя, в нем просыпается особое желание насладиться, которое вынуждает его пренебрегать Творцом, чувствовать себя выше Него и стремиться самому властвовать. Оно проявляется в разных видах, против которых человек получает 10 ударов, называющихся "египетские казни".

Он не способен сам уменьшить и принизить свою гордыню, и нуждается в особой помощи свыше. И чем больше он принижает себя, а согласно этому раскрывает в этом месте величие Творца - там же он обнаруживает, насколько Творец скромен. 

Скромность - это символ совершенства. Только тот, кто ощущает в чем-то недостаток и желает наполнить себя, почувствовать себя властвующим - тот требует почета, власти, признания себя выше других. Если же человек пребывает в совершенстве - это ступень Бины, желающая только отдачи (хафэц хэсед). Он ни в чем не нуждается и поэтому вообще не оценивает себя относительно других!

Наоборот, если он чувствует себя в совершенстве, то желает передать это чудесное ощущение совершенства всем. Ведь в природе Доброй силы творить добро, и то же самое стремление нести добро возникает в творениях, когда они обретают добрую природу.

Так происходит с нами, если мы способны раскрыть величие Творца. И это зависит только от нас, поскольку Творец не меняется, а только мы изменяемся так, что можем увидеть Его великим. И тогда мы в своих ощущениях также раскрываем, что Он скромен, ведь сами стали такими же. Мы все постигаем в своих собственных свойствах.

Если мы обнаруживаем, что Творец велик - значит, мы сами стали великими. А если раскрываем, что Творец скромен - это знак того, что мы скромные. Так работает закон соответствия свойств, и происходит наше продвижение к познанию Творца.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместе одолеем злые силы, стоящие на пути к любви

Творец властвует любовью

Гордость отрезает от света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.