Простая работа над главным

каббалист Михаэль ЛайтманНам не придется напрямую исправлять наши нынешние желания неживого, растительного и животного уровня. Как пишет Бааль Сулам, они сопутствуют подъему человеческой ступени и исправляются вместе с ней.

Вопрос: Что же мы должны делать сейчас, в период подготовки, пока человеческая ступень еще не раскрылась нам?

Ответ: В период подготовки работа очень проста: объединение ради величия цели. Сказано об этом: "Исраэль, Тора и Творец едины". Я объединяюсь с товарищами, и вместе мы работаем над осознанием важности цели. Для этого требуется учеба, распространение, вообще, всё, что мы делаем, – и не более. Только бы объединиться между нами, чтобы достичь высочайшей в наших глазах цели – вот и всё.

Причем цель тоже находится не вне нас, а в средоточии нашего единства. И потому мы постоянно работаем над его качеством, чтобы оно было как можно более чистым.

По ходу дела нам раскрываются разные грани нашего эго, но только в духовном мы познакомимся с ним по-настоящему. Неслучайно ученики рабби Шимона испытывали друг к другу ненависть – такую, какой здесь нет. Я не думаю весь день о том, как расправиться с товарищами, – а между тем, именно на таких мыслях "зацикливает" меня настоящее злое начало, и я уже не могу выкинуть это из головы.

Ну а сейчас я сталкиваюсь лишь с мелкими помехами: не хочу поддерживать связь с товарищами, не люблю их, не хочу объединяться с ними, не сознаю всю важность единства группы. Каждый раз мне кажется, что можно подождать: "Может быть, завтра всё наладится, мы объединимся и вспомним о величии цели…" Это и есть наш нынешний эгоизм.

Вопрос: А что означает понятие "объединения" для широкой аудитории?

Ответ: Лишь одно: если мы по-доброму, по душам объединимся друг с другом, то избавимся от кризиса и снова заживем хорошей, благополучной жизнью. Другого выхода нет, к этому обязывает нас сама Природа.

Мы одна семья, пишет Бааль Сулам, и потому просто обязаны быть вместе.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повернуть взрывную волну вспять

Соединение между нами из 10 сфирот

Объединение с начинкой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.