Живая статуя на каменном постаменте

каббалист Михаэль ЛайтманРазбиение сосудов - это не поломка. Оно было необходимо для того, чтобы  раскрыть разницу между подлинным творением, Малхут, и свойством Кетэра, между корневой стадией и четвертой, бхина далет.

В Малхут мира Бесконечности властвовал свет и удерживал Малхут в слиянии с Творцом. А потому Малхут казалось, что она готова и хочет действовать ради отдачи. Свет властвовал над каменным сердцем, скрывающимся внутри Творения, и подавлял его. А потому творение было готово отдавать Творцу! Так образовались ступени миров сверху донизу.

И когда творение уже собиралось закончить свое исправление и подняло молитву (МА"Н) из НЕХ"И дэ-Гальгальта, чтобы получить весь свет, оно вдруг в первый раз увидело, что не способно просить об исправлении всех своих желаний.

Оно думало, что сможет получить весь свет Бесконечности во все свои желания, но так было потому, что оно все еще находилось под влиянием света, под экраном. Когда же пришел этот свет по моей просьбе, вдруг выяснилось, что я просил под влиянием на меня света, первых 9-ти сфирот. Пока свет действует, я хочу отдавать. Забери свет и увидишь, что я не хочу отдачи. В моей 10-й части, которая была подавлена светом, я не хотел отдавать – я просто не чувствовал ее!

Можно это проверить: взять хорошего, замечательного ребенка, и поместить его в общество преступников. Потом убедитесь, что из него получится. То есть внутри него скрывалось желание, которое развилось после того, как он попал в плохую компанию. 

И тут происходит то же самое. Приходит свет в ответ на мое желание отдавать под впечатлением в первых 9-ти сфирот, но внутри меня есть 10 сфирот, включая Малхут, каменное сердце. И частицы этой Малхут распространились по всему моему телу, проникнув в любой его орган. В каждой сфире есть своя частная Малхут. И потому я начинаю разбиваться. В этой 10-й части я не могу и не заинтересован получать ради отдачи. "Лично я" не способен на это! И тогда происходит разбиение.

Разбиение обнажает каменное сердце в каждом частном парцуфе и сфире. Остается только выбрать эти раскрывшиеся Малхут, очистить от них все остальное и сложить их все внизу. Этим я как бы говорю: насколько я впечатляюсь от Творца – я могу быть в отдаче, а там, где не впечатлился – не могу отдавать. Но я преодолеваю эту часть в себе и не использую. Я использую только то, в чем могу уподобиться Творцу.

Выходит, что мне предстоит большая работа. Прежде всего, отменить свое каменное сердце - то есть отменить себя перед обществом. А затем получить влияние света, 9-ти первых сфирот - включиться в окружение, после того, как я отменил себя, и там уже начать работать как отдающий.

Такое выяснение нам и нужно сделать: отсечь свое каменное сердце и начать работать со всеми остальными свойствами ради отдачи. В этой работе человек выясняет свою суть, а также, чем он отличается от Творца и в чем он может быть подобен Творцу. Так он ваяет самого себя, словно статую, которая стоит на постаменте, сделанном из каменного сердца.

Из каменного сердца он ничего не может сделать, но оно служит фундаментом, на который опирается все его здание.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 04.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запрограммированная ошибка

Тайна, вышедшая наружу

Каменное сердце на месте былой любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.