Постигая мир через линзу группы

каббалист Михаэль ЛайтманВсе приходящие ко мне силы нужно отнести к одному источнику, чтобы действуя с ними вместе, выяснить самого себя и весь мир, а затем самому начать действовать в обратном направлении к источнику.

Существую я и этот высший источник, а между нами – весь мир. Но весь этот мир можно сжать до размеров одной группы, чтобы было яснее, как с ним работать более эффективно. И тогда мне не нужно выяснять свое отношение ко всему миру, всей реальности, а пока достаточно группы. Вся реальность фокусируется для меня сейчас в этой группе словно через линзу.

Если я работаю еще с девятью товарищами относительно Творца словно с увеличительным стеклом, то фокусирую в этой линзе весь мир, весь взгляд на мироздание: от меня к Творцу и от Творца обратно ко мне. Так действует закон, по которому общее и частное – равны. И потому все безграничное мироздание с бесконечным числом парцуфим и миров концентрируется в установленные мною 10 сфирот, через которые я отношусь к нему. Вся общая реальность сосредотачивается для меня сейчас в этом частном фрагменте, который я выбрал.

Это огромная помощь для нас, ставшая возможной в результате разбиения. До разбиения не существовало общего и частного, они возникают только после него. И благодаря этому мы можем достигать великих результатов, через частное постигая общее.

Из беседы о внутренней работе, 30.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

По улицам бродят частички моей души?

Интерференция прямого и отраженного света

Свет, приближенный в телескопе группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.